Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


розы и клематисы пошли в рост раньше времени. Что делать?
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Татьяна65



Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: Вт Мар 28, 2006 10:25 am    Заголовок сообщения: розы и клематисы пошли в рост раньше времени. Что делать? Ответить с цитатой

Сейчас начинают продавать розы и клематисы очень рано. Вот и я свои купила в феврале. Почему так рано? А по записи в магазине. Позвонили и сказали - забирайте.
Хранила в подполе. Но видимо там влажность повышенная, и растения мои пошли в рост. На розах ростки сантиметров по 10, а на клематисах и того больше. Росточки все бледные, как ростки у картошки Sad Продавцы в магазине сказали - оборвите эти ростки, новые пойдут. Что-то стремно мне это делать... Вдруг эти ростки оборву, а новые как раз и не пойдут? Shocked Вытащила своё хозяйство на застекленный балкон, закрыла растения полупрозрачной пленкой - может ростки позеленеют? Что дальше делать - не знаю Sad Может их посадить в горшки?... Посоветуйте, опытные цветоводы! Exclamation Idea
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ялО



Зарегистрирован: 01.07.2005
Сообщения: 90
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 28, 2006 4:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня та же проблема!Как только мои розочки стали проростать я их высадила в горшки и выставила на застеклённый балкон.Как только в мае минует угроза заморозков я методом перевалки посажу в грунт.
_________________
ялО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна65



Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: Вт Апр 11, 2006 3:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То же самое сделала.......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stefan



Зарегистрирован: 09.04.2006
Сообщения: 103
Откуда: г. Новополоцк, Беларусь

СообщениеДобавлено: Ср Апр 12, 2006 12:20 am    Заголовок сообщения: Re: розы и клематисы пошли в рост раньше времени. Что делать Ответить с цитатой

Татьяна65 писал(а):
Сейчас начинают продавать розы и клематисы очень рано. Вот и я свои купила в феврале. Почему так рано? А по записи в магазине. Позвонили и сказали - забирайте.
Хранила в подполе. Но видимо там влажность повышенная, и растения мои пошли в рост. На розах ростки сантиметров по 10, а на клематисах и того больше. Росточки все бледные, как ростки у картошки Sad Продавцы в магазине сказали - оборвите эти ростки, новые пойдут. Что-то стремно мне это делать... Вдруг эти ростки оборву, а новые как раз и не пойдут? Shocked Вытащила своё хозяйство на застекленный балкон, закрыла растения полупрозрачной пленкой - может ростки позеленеют? Что дальше делать - не знаю Sad Может их посадить в горшки?... Посоветуйте, опытные цветоводы! Exclamation Idea

На будущее, не смертельно. что растения пошли в рост. То что поместили в прохладное и светлое место - прекрасно. Но нужно сделать еще две вещи: сходить в магазин и "оборвать" голову у продавца, а не у растения. Второе, главное - прищипнуть растения до первого узла снизу (каждый росток). Этот прием сдержит рост как минимум на 2 недели. Зато у вашего растения вырастут вместо одного побега несколько. Это можно сделать неоднократно. Влажность в хранилище ни причем. Как розы, так и клематисы не наши растения. а более южные. У них заложено в генах просыпаться в это время. В результате селекции розы вообще утратили свойство к засыпанию. Это вечнозеленый кустарник. И сбрасывать лист заставляет их мороз и шиповник, на котором она привита. Но, если роза привита на южных сортах шиповника (например. она с Голландии или Англии), то естественно она начнет просыпаться в феврале. Я предпочитаю корнесобственные розы, они медленее растут вначале, зато уже живут у меня 35 лет во все красе. А шиповник - это удаление дикой поросли и недолговечность. А штамб лучше сделать на розе Нью Давн. На западе держат все растения в холодильниках. Если оборвать ростки у розы, то есть еще боковые. А у клематисов их нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ellinvz



Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 719
Откуда: Нижегородская обл

СообщениеДобавлено: Ср Апр 06, 2011 12:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень понравился комментарий Stefanа Smile
Наступила почти на те же грабли (думаю, а не взять ли мне ник "бегущая по граблям" Razz Laughing
Купила в начале марта голенький Multi Blu. Продавец велела положить в холодильник. Но вчера (5.04) я его посадила, подержав много часов в стимуляторе, в трехлитровый пластиковый горшок. А то, думаю, помрет он там до конца мая.
Скажите мне что-нибудь Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
анна федоровна



Зарегистрирован: 14.10.2010
Сообщения: 515
Откуда: кингисепп

СообщениеДобавлено: Ср Апр 06, 2011 8:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да что же делать если все растения поступают в магазины в это время, а потом уже что останется. Купила клематис Ниобе с намечавшимся росточком 2 недели назад и сразу же посадила в горшок, вырос см 15.Только вот думаю надо было посадить в торфяной горшок ,чтобы при пересадке не травмировать корешки. А стоит он на лоджии ,температура 18-20*. Посадочный сезон вероятно откладывается на неопределенное время, т к. на вчерашний день снега по колено.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мадам Мон



Зарегистрирован: 30.11.2010
Сообщения: 416
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Ср Апр 06, 2011 9:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

анна федоровна писал(а):
Да что же делать если все растения поступают в магазины в это время, а потом уже что останется. Купила клематис Ниобе с намечавшимся росточком 2 недели назад и сразу же посадила в горшок, вырос см 15.Только вот думаю надо было посадить в торфяной горшок ,чтобы при пересадке не травмировать корешки. А стоит он на лоджии ,температура 18-20*. Посадочный сезон вероятно откладывается на неопределенное время, т к. на вчерашний день снега по колено.


Анна Федоровна! Да у вас еще зима!
А клематис Ваш хорошо будет расти при такой температуре на лоджии,
это уже из своего опыта, увы... А потом половину лета адаптироваться...
_________________
Ольга.
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Jane



Зарегистрирован: 25.08.2010
Сообщения: 20
Откуда: Рязань - Электросталь

СообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2011 8:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я неделю назад посадила клематис...У него был один большой ростик и много мелких, вчера посмотрела, а мелкие стали подсыхать сверху и не развиваются, да и на самом стволике, почки проклюнулись и дальше не пошло, но 1 ростик всё-таки уже вымахал в 1 метр длинной...что мне с ним сделать? укоротить? а на сколько?
и розы тоже посадила...стоят еле живые...смотреть страшно, иногда даже листочки поникают((((...
ЧТО ЖЕ СО ВСЕМ ЭТИМ ДЕЛАТЬ????? Question
_________________
Жить надо так, что бы было стыдно рассказать, но зато приятно вспомнить!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sveta36



Зарегистрирован: 09.10.2010
Сообщения: 424

СообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2011 10:00 am    Заголовок сообщения: ку Ответить с цитатой

С розами ничего у вас не случиться, я так их сажаю практически каждый год Razz Что поделаешь. ведь я их заказываю в нете и поэтому частенько их присылают раньше времени. Сажаю их в вазоны, ставлю на веранде, а когда на улицее потеплеет, постепенно приучаю их в улице Laughing , т. е. адаптирую. Сейчас у меня 4 куста дожидаются высадки , все в новых побегах , только когда пересадите в цветник, свои растюхи. побрызгайте их цирконом или эпином и все будет прекрасно! А клематис немного укоротите, ничего страшного от этого не будет. Или натяните нитку по которой он будет цепляться Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ellinvz



Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 719
Откуда: Нижегородская обл

СообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2011 10:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем - здравствуйте!
Jane, прищипывайте ногтем аккуратненько, стараясь убрать верхнюю, еще не сильно взявшуюся в рост почку
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2011 11:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jane писал(а):
А я неделю назад посадила клематис...У него был один большой ростик и много мелких, вчера посмотрела, а мелкие стали подсыхать сверху и не развиваются, да и на самом стволике, почки проклюнулись и дальше не пошло, но 1 ростик всё-таки уже вымахал в 1 метр длинной...что мне с ним сделать? укоротить? а на сколько?
и розы тоже посадила...стоят еле живые...смотреть страшно, иногда даже листочки поникают((((...
ЧТО ЖЕ СО ВСЕМ ЭТИМ ДЕЛАТЬ????? Question

Jane, прищипывать клематис или нет ,- решать Вам. Если хотите увидеть цветок - прищипывать не надо. Если надо укрепить и развить корневую систему - нужно делать прищипку . Прищипывание отодвигает сроки цветения и немного замедляет рост. Еще нужно знать к какой категории относятся клематисы. Подчеркиваю, Вы должны решить, что Вы хотите увидеть в результате.
А за розы можно было бы что-то посоветовать, но только не ясно, какие кусты по размеру? Я бы посоветовала побрызгать эпином или цирконом и надеть, пока реанимируются, прозрачные пластиковые бутылки.
Успехов! Very Happy
_________________
как прикрепить фото к сообщению


Последний раз редактировалось: swera (Ср Июл 13, 2011 1:02 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jane



Зарегистрирован: 25.08.2010
Сообщения: 20
Откуда: Рязань - Электросталь

СообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2011 5:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клематис нелли мозер, показываю фото и вопрос...как его всё-таки отщепнуть....

и маленькие росточки, которые после пересадки стали подсыхать...

и плетистые розы хендель и дон жуан, которые тоже после посадки в грунт, как-то не хорошо стали чувствовать себя...




_________________
Жить надо так, что бы было стыдно рассказать, но зато приятно вспомнить!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kseniYA



Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщения: 5
Откуда: Украина,Киев

СообщениеДобавлено: Чт Апр 14, 2011 11:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jane
а не напали ли на ваши розочки клещи?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jane



Зарегистрирован: 25.08.2010
Сообщения: 20
Откуда: Рязань - Электросталь

СообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2011 1:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таковых не было обнаружено....ну вот одна розочка двинулась в рост, а вторая пока так и сидит (думает наверно)....клематис всё-таки обрезала...теперь жду чуда...выживет или загнется...
_________________
Жить надо так, что бы было стыдно рассказать, но зато приятно вспомнить!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kseniYA



Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщения: 5
Откуда: Украина,Киев

СообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2011 9:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jane писал(а):
Таковых не было обнаружено....ну вот одна розочка двинулась в рост, а вторая пока так и сидит (думает наверно)....клематис всё-таки обрезала...теперь жду чуда...выживет или загнется...

все будет хорошо! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group