Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Тюльпаны часть 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 323, 324, 325  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Masahira



Зарегистрирован: 26.02.2011
Сообщения: 316
Откуда: с. Лобаново

СообщениеДобавлено: Вс Мар 03, 2013 11:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лютик писал(а):
Masahira писал(а):
У меня второй год такая ситуация (правда, в прошлом году как-то мало топинга было, в этом больше. Первые цветы срезаю - идеальные. А потом начинают падать, хотя режимы не меняются. Я не пойму в чем причина.



Masahira, скажите пожалуйста, за неделю до топпинга, какой у Вас был полив, его частота .[/quote]

лютик я 2 раза в неделю поливала понедельник-четверг. Один раз без кальциевой селитры поливали. Просто водой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Stargaizer



Зарегистрирован: 22.01.2013
Сообщения: 168

СообщениеДобавлено: Вс Мар 03, 2013 11:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хохол писал(а):
П..дор с Окружной зарабатывает за ночь больше, чем врач за месяц, возможно ктото и уважает за это п..дора, но это не я...

+100500

Масштабы производства, далеко не единственный показатель профессионализма. И я был впечатлен объемами Вашего бизнеса и цветами . Но все же , продукт высокого качества - вот истинное мерило. А с этим у Лютика по моему все в порядке. К тому же , как мне кажется , он исключительно доброжелательный и хороший человек.

Объективно , разница между выгонкой 20 тыс. шт. и 100 тыс.шт. для человека знающего свое дело ,заключается в рабочей силе , размерами теплицы и кол-вом затраченного топлива.

P.S.И его и Ваши советы помогли мне провести выгонку в высшей степени удачно. Отчитаюсь в обязательном порядке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuriy



Зарегистрирован: 10.02.2013
Сообщения: 75

СообщениеДобавлено: Вс Мар 03, 2013 12:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хохол писал(а):
П..дор с Окружной зарабатывает за ночь больше, чем врач за месяц, возможно ктото и уважает за это п..дора, но это не я... А 3% топпинга-это дофига...
3% топпинга дофига? Почему падает только Strong Gold (на охлажденной луковице от Хакмана упало 10%),на неохлажденной от того-же Хакмана пока 0,5%( режу окрашенный бутон, не даю нарастать более 2-х суток).Еще был топпинг на Лалибелле 2%, но только на недоразвитых растениях,сильно отстающих в росте. На остальных сортах топпинга 0%?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лютик



Зарегистрирован: 14.01.2012
Сообщения: 4091
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вс Мар 03, 2013 12:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Masahira писал(а):


Masahira, скажите пожалуйста, за неделю до топпинга, какой у Вас был полив, его частота .


лютик я 2 раза в неделю поливала понедельник-четверг. Один раз без кальциевой селитры поливали. Просто водой[/quote]

Когда растение небольшое, то и влаги ему нужно меньше. С ростом тюльпана увеличивается площадь испарения (листовая поверхность), а соответственно и потребляемой растением воды. Кроме того вода является транспортом поставки макро- и микроэлементов к новым растущим клеткам в том числе и кальция !!! С ростом температуры в теплице растет и транспирация ( испарение воды листом) - повышается влажность (наш будущий топпинг) - проветривание. И тем не менее, с выбросом бутонов, поливы - частые и небольшими порциями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuriy



Зарегистрирован: 10.02.2013
Сообщения: 75

СообщениеДобавлено: Вс Мар 03, 2013 12:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не совсем корректно написал "падает", имея ввиду топпинг. На самом деле именно упало всего 3-4 тюльпана, остальные были выбракованы после срезки с диагнозом начальная стадия топпинга(берешь в руки, а он явно как-то сильно гнется,в том самом месте прозрачность на стебле).Такие "выбракованные" были определены сразу на воду с кальциевой селитрой 50г на 10 литров на 2 суток при температуре +5 в темноту.Вчера достал осмотрел- треть сложилась - выкинул, остальные без изменений-так-же гнутся, улучшение на 2 цветках из 50 шт. В качестве эксперемента при тотальной вырезке Strong Golda оставил штук 50 наращивать бокал, через день опрыскивание Брексилом Са 5г на литр температура +13-14, проветривание круглосуточно с открытыми окнами , солнечные лучи на цветок не попадали.В течении 5 суток упали почти все, стоят штук 7.Вывод: при появлении первых признаков топпинга на Strong Golde резать сразу и весь, Брексил не эффективен (может у меня левый). Да, луковица 12+, укоренение отличное, правда грунт- чистый песок(не речной).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stargaizer



Зарегистрирован: 22.01.2013
Сообщения: 168

СообщениеДобавлено: Вс Мар 03, 2013 2:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Позвольте и мне поделиться своими соображениями. yuriy
, у Вас и у Masahira выгонка ведется при искусственном освещении . Вполне возможно , что недостаток освещения ( интенсивность, спектр) оказывают косвенное влияние на топинг. Научно доказано, что состояние клеток у растений вегетирующих при недостатке света резко отличается от клеток растений растущих при естественном освещении.


Например, листья Campanula rotundifolia двоякого рода. Нижние прикорневые листья имеют почковидные листовые пластинки, сидящие на длинных черешках. Эти листья образуются при недостатке света в тени окружающих растений. Напротив, хорошо освещаемый стебель покрыт сильно вытянутыми листьями. Если же такое растение поместить на очень слабом свету, то вместо длинных листьев боковые почки, находящиеся в верхних частях стебля, начинают образовывать почковидные листья, при нормальных условиях образующиеся только при основании стебля. По анатомическому строению этиолированные растения сильно отличаются от нормальных. В темноте преобладает развитие паренхимных клеток с тонкими оболочками. Кожица образуется со слаборазвитой кутикулой. Величина и число сосудистых пучков уменьшаются. Не только при полном отсутствии света, но даже при недостатке его получаются растения с анатомическим строением, напоминающим строение этиолированных растений. Например, на 3-й фигуре видна разница как в толщине, так и в строении листьев земляники, выросших на ярком солнечном свете и в тени.


Поперечные разрезы через стебли ржи. A — полегший стебель, B — нормальный стебель.
В нормальных стеблях мы видим мелкие клетки с толстыми оболочками, в полегших же стеблях, так же как и в стеблях, выросших при недостатке света, клетки очень крупны, с тонкими оболочками.

клетки очень крупны, с тонкими оболочками В нашем случае это приводит к разрыву клеток , то есть к топингу.

Так же достоверно известно, что недостаток освещения при повышенной влажности наряду с другими факторами , затрудняет транспорт кальция у лилий. Называется это физиологическое отклонение ожог листьев.

Основная причина топинга у моего Стронга скорее всего в повышенной температуре 16-17 гр. . После устойчивого снижения в теплице температуры до 12-13 гр. топинг прекратился так же внезапно как и начался. Вечером выкинул З5 шт , на следующий день наклонились 2 шт. и все. Растения с признаками топинга были замечены почти во всех ящиках , но основная масса в двух расположенных в самом плохо освещаемом углу теплице , там часть крыши железный профнастил. С этих ящиков я срезал почти все оставил 15 шт бутонов наливаться, с ними все нормально . Основная масса Стронга осталась на корню . Во время топинга я не проводил ни дополнительных поливов селитрой ни опрыскиваний брексилом. Я знаю как я до этого кормил растения, поэтому кальция в почве было более чем достаточно , Повторяю все прекратилось само собой, после снижения температуры. Не претендую на оригинальность , но возможно причина топинга у Вас частично кроется и в освещении .

По крайней мере растения выросшие в условиях приближенных к естественным в любом случае здоровее и крепче. Завтра выложу фото


Последний раз редактировалось: Stargaizer (Вс Мар 03, 2013 2:33 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stargaizer



Зарегистрирован: 22.01.2013
Сообщения: 168

СообщениеДобавлено: Вс Мар 03, 2013 2:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще yuriy Вы писали , что выколупывали Лалибелу из листьев. Надеюсь ,это был не этилен?


Почему падает именно Стронг ? Я читал, что он предрасположен к топингу. А что значит предрасположен?

На мой взгляд все в его строении. Высокий , ствол толстенный, листья очень "скромные" .Следовательно , из-за малой площади поверхности испарения у этого сорта заметно снижена транспирация . Как следствие недостаток поступления элементов питания ну и в том числе транспорт кальция. Это тоже предположение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuriy



Зарегистрирован: 10.02.2013
Сообщения: 75

СообщениеДобавлено: Вс Мар 03, 2013 5:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stargaizer писал(а):
И еще yuriy Вы писали , что выколупывали Лалибелу из листьев. Надеюсь ,это был не этилен?


Почему падает именно Стронг ? Я читал, что он предрасположен к топингу. А что значит предрасположен?

На мой взгляд все в его строении. Высокий , ствол толстенный, листья очень "скромные" .Следовательно , из-за малой площади поверхности испарения у этого сорта заметно снижена транспирация . Как следствие недостаток поступления элементов питания ну и в том числе транспорт кальция. Это тоже предположение.
Ув.Stargaizer,у моего Стронга ствол не был "толстенным", скорее наоборот- тонюсенький( хотя наверное,смотря с чем сравнивать) и кривоватый. Поскольку у меня эта выгонка первая и цветами я никогда не занимался, то ляпов хватает: умудрился посадить очень густо: на стандартный ящик 108 шт, дать температуру 18-20 градусов двое суток на первой неделе после пристановки( посоветовали "стартонуть").Хотя мой товарищ, который серьезно занимается цветами и выгоняет тюльпан лет двадцать сказал:" Не парься, для первого раза цветок нормальный,без потерь не бывает". Вот мой результат:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
korolyurik



Зарегистрирован: 14.01.2013
Сообщения: 761
Откуда: Харьков-Бабаи

СообщениеДобавлено: Вс Мар 03, 2013 6:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хохол писал(а):
П..дор с Окружной зарабатывает за ночь больше, чем врач за месяц, возможно ктото и уважает за это п..дора, но это не я... А 3% топпинга-это дофига...


П..идор хоть зарабатывает, а врач вымогает...
Не дашь денег или сам умрёшь или,что
хуже-твой ребенок..... ИМХО...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Stargaizer



Зарегистрирован: 22.01.2013
Сообщения: 168

СообщениеДобавлено: Вс Мар 03, 2013 6:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuriy , на фото отличный срез. За сеялку вообще мегареспект .

P.S. Когда я давал описание Стронгу, то я подразумевал не лично Ваши цветы, а особенности строения этого сорта вообще. Из-за которых он может быть предрасположенным к топингу. У меня топинг тоже был только на нем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лютик



Зарегистрирован: 14.01.2012
Сообщения: 4091
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вс Мар 03, 2013 7:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuriy писал(а):

Не парься, для первого раза цветок нормальный,без потерь не бывает". Вот мой результат:



yuriy, цветок КЛАССНЫЙ !!!!!! Что сказать ! Сразу видно здесь работал спец с большой буквы. Приятно посмотреть !!! А говорите - "первый раз " !
Чтобы в дальнейшем получать такие результаты , после праздников проанализируйте свою работу и выделите положительный и отрицательный опыт. Все запишите в тетрадь и перед новой выгонкой перечитывайте.

yuriy, а сеялка Ваша работа ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuriy



Зарегистрирован: 10.02.2013
Сообщения: 75

СообщениеДобавлено: Вс Мар 03, 2013 7:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то я не правильно вставил фото наверное,перепутал масштаб,часть текста отсутствует, про сеялку ничего не знаю!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuriy



Зарегистрирован: 10.02.2013
Сообщения: 75

СообщениеДобавлено: Вс Мар 03, 2013 7:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фото тюльпанов мои,сеялки не вижу, это не мое( плохо быть чайником,почитаю как работать с радикал-фото) Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stargaizer



Зарегистрирован: 22.01.2013
Сообщения: 168

СообщениеДобавлено: Вс Мар 03, 2013 8:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу извинить меня за невнимательность Shocked . Сеялка -это работа форумчанина уч-ник. Так что мегареспект переадресовуется ему.

Также хочу добавить, что посадка луковиц вверх дном, совершенно не скажется на качестве урожая. Например при выращивании гладиолусов , чтобы получить больше крупной детки, иногда умышленно применяют такой метод посадки. Этот прием позволяет получить больше потомства у сортов с низким коэффициентом размножения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга56



Зарегистрирован: 14.12.2012
Сообщения: 269
Откуда: РБ

СообщениеДобавлено: Вс Мар 03, 2013 9:05 pm    Заголовок сообщения: Тюльпаны Ответить с цитатой

Просто потрясена , для первого раза при искуственном освещении и так я понимаю в ящиках , а не в грунте выгнать тюльпаны такой высоты с таким бутоном и такой цветности .Очень бы хотелось , чтобы Вы поделились своим опытом.Подскажите, какими светильниками Вы пользовались для достижения такой цветности ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 323, 324, 325  След.
Страница 3 из 325



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group