Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


фикус Бенджамина

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dysha27



Зарегистрирован: 21.05.2010
Сообщения: 5
Откуда: Волгоград

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 27, 2010 12:17 pm    Заголовок сообщения: фикус Бенджамина Ответить с цитатой

Желтеют кончики листьев и опадают , опадают и зеленые.Знаю причина переноса деревца с закрытого балкона в комнату.Но прошло уже 2 месяца, чем только не брызгала : и эпином , и противострессовым препаратом и в земле отверстия делала деревянной палочкой для просушивания земли( вдруг перелив?) но ничего не помогает.Каждый день со слезами на глазах вижу, как фикус обнажается.Может стоит выкопать? И посмотреть корни? деревцу 4 года, высота 1, 5 м
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
name



Зарегистрирован: 23.12.2010
Сообщения: 40
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт Дек 23, 2010 9:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фикус не любит, что бы его переставляли с места на места, даже поворачивать,либо гниют корни, либо перепиливали, либо что то завелось.,проверте листья и корни, нет ли там клещей. Также причиной может быть сухой воздух часто потирайте листья влажной губкой.
Еще одной причиной может быть сквозняк перелив недостаток света напишите подробнее в каких условиях содержите фикус вобщем подробнее ещо а какой диаметр горшка? ето тоже может быть причиной
вобщим напишите подробнее постараюсь помоч Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
name



Зарегистрирован: 23.12.2010
Сообщения: 40
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пт Дек 24, 2010 5:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

помогите кто может на листе появились коричневые точки может паразит какой Confused подскажите
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ларочка



Зарегистрирован: 23.11.2009
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Сб Мар 19, 2011 9:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите пожалуйста,могу ли я обрезать верхушку у фикуса Бенжамина?Он после зимы стал высоким,а боковые веточки остались прежними.Вообщем куст длинный и худой - смотрится неухожинным.И еще потерял много пожелтевших листьев. Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оксанка



Зарегистрирован: 04.12.2008
Сообщения: 168
Откуда: Украина, Ровно

СообщениеДобавлено: Вс Мар 20, 2011 1:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Этот фикус не плохо реагирует на обрезку. Можете состричь не только макушку, но и боковые веточки, что выступают, после этого он хорошо начнет ветвиться и кустик станет более пышным. Состриженные черенки можно укоренить.
Опишите подробный уход за фикусом (полив, освещение, размещение, температура). Нужно предотвратить дальнейшее пожелтение листьев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ларочка



Зарегистрирован: 23.11.2009
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Пн Мар 21, 2011 10:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте.Сегодня обнаружила на нижней части листа паутину.Предпологаю,что это паутинный клещ.Цветок стоит на окне,над батареей,сторона солнечная,но из-за домов прямой солнечный свет попадает только 3часа в день.Поливаю 1раз в неделю. Вычитала,что надо опрыскивать деррисом или инсектицидом.Может подскажите ,что-то другое.СПАСИБО! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
шура



Зарегистрирован: 11.10.2011
Сообщения: 88
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Окт 30, 2011 8:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу с вами поделиться, как мы устранили свою проблему с фикусом Бенжамина.
Мы купили зараженный фикус, но не знали, поэтому когда начали опадать листья, очень расстроились.
Купили в магазине препарат от паутинного клеща и буквально протерли каждый листик ваткой, смоченной в этом растворе. Затем обрезали все сухие веточки. Поливать нужно очень умеренно, перелива он не любит, сквозняков тоже.
Этим летом я решила, что он уже вырос большой и переставила его на другое просторное место. Уехала на одну неделю на дачу. Когда приехала, то третья часть пожелтевших листьев лежала на полу. Я скорее его обратно, на старое место. И все стало хорошо.Он не любит перемену места и один раз в неделю я в ванной поливаю его из душа.
Единственное что плохо, так это то, что я не помню какой препарат это был. А вот мой фикус.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Магнолия



Зарегистрирован: 06.12.2012
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2012 10:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДОбрый вечер! Помогите , плиз. Подарили на ДР в октябре фикус Бенджамина с зелеными листьями. Стоит на кухне, пока не дали отопление, прекрасно себя чувствовал, нарастил много новых листочков. Но как только начался отопительный сезон - беда просто. Листья желтеют и опадают, раньше по 5 листиков терял, обрызгала его эпином, через пару дней просто листопад начался, теряет по 10-15 листьев в в день, но и новые растут.Однако и молодые листочки тоже отпадают иногда, не только старые.. Поливаю редко и понемногу, сквозняков нет. Думала - может, жарко ему - пшикаю по 2 - 3 раза в день отстоенной водой - все равно та же картина, если не хуже( Прям сердце кровью обливается. Что делать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Дек 21, 2012 9:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Магнолия, здравствуйте. Если нет вредителей на вашем фикусе (а паутинного клеща очень трудно заметить), то скорее всего ему мало света. Впринципе немного листопадить зимой - нормально. Ведь в природных условиях фикус - дерево. Мой иногда за зиму теряет 60% листьев. Но весной после обрезки он наращивает новую шикарную крону. Сейчас вам нужно поставить его в максимально светлое место. Проливать почву хорошо, но давать ей подсыхать на 2-3 см. в глубину. Еще причина может быть такая: света мало, а в комнате жарко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Магнолия



Зарегистрирован: 06.12.2012
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Вс Дек 23, 2012 1:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натикк1, спасибо за отклик! Дело в том, что у нас кухня - самое светлое место в квартире) Там всем цветам нравится. Света ему хватает. А вот то, что жарко - это факт, увы. Насчет полива - как правильно? Боюсь перелить его. Сверху уже на 2 см земля просохла, но внутри - земляной ком чуть влажный. Уже надо поливать? И как много?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рохея



Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1672
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Пн Дек 24, 2012 7:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Магнолия,здравствуйте. Я поливаю фикус так, чтобы вода вылилась на поддон. А следующий полив, когда на 2/3 горшка земля просохнет, а не 2-3 см. Сейчас же зима.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Дек 24, 2012 11:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рохея, все правильно. Просто у меня окна южного направления, в солнечные дни даже зимой на подоконнике жарко - отопление добавляет, вот я и поливаю почаще. А если прохладно и темно, то просушивать нужно посильнее. Но поливать однозначно хорошо, чтоб вода немножко вытекала в поддон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рохея



Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1672
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Вт Дек 25, 2012 9:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натикк1,здравствуйте.
Жаль, что форумчане не указывают место проживания. Вы живете в Украине, я на Урале. Сейчас у нас -27,-30 градусов мороза, а на подоконнике от+13 до+16. Кактусам хорошо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Дек 26, 2012 4:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно, климат играет большую роль... А у нас было минус 17-20, а сегодня плюс 5
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group