Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


редкие лекарственные горшечные

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Зеленая аптека
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Татьянахх



Зарегистрирован: 02.12.2008
Сообщения: 173
Откуда: Из Москвы

СообщениеДобавлено: Вт Фев 14, 2012 10:32 pm    Заголовок сообщения: редкие лекарственные горшечные Ответить с цитатой

Приобрела растения мурайю и мирт.У кого есть опыт выращивания откликнитесь.Надо ли эти растения брызгать каждый день зимой или эти указания относяться к лету,и надо ли их подкармливать.
То же самое хочу спросить об алоэ Вера.
Вообще алоэ после магазина я пересадила,стала поливать по мере высыхания земли,но может оно должно быть в покое,в сухой земле?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рохея



Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1672
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Ср Фев 15, 2012 9:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьянахх, добрый вечер. Про мурайю и мирт сказать ничего не могу, алое нужно осторожно поливать, потому-что некоторые растения еще находятся в состоянии покоя. У меня все суккуленты стоят на подоконнике, зимой конечно я их поливаю 1 раз в месяц, но не все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьянахх



Зарегистрирован: 02.12.2008
Сообщения: 173
Откуда: Из Москвы

СообщениеДобавлено: Ср Фев 15, 2012 9:41 pm    Заголовок сообщения: редкие лекарственные горшечные Ответить с цитатой

Рохея,здравствуй,рада общению с тобой Я пересадила алоэ,оно пошло в рост,теперь буду поливать раз в месяц.Стоят они около подоконника с подсветкой,может то же поставлю на подоконник там попрохладнее.
Мурайку стала брызгать,хоть и зима,вроде перестали листики на верхушках засыхать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Листова



Зарегистрирован: 26.03.2007
Сообщения: 25
Откуда: Бугульма

СообщениеДобавлено: Чт Фев 16, 2012 7:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мирт зимой надо держать в прохладе и часто опрыскивать, иначе он будет терять листочки, и оголятся веточки.
У моей мамы мирт растёт в доме уже лет 10 точно. На лето она высаживает его в сад (он там жутко колосится...), а осенью опять забирает домой.
В начале весны подрезает веточки, чтобы был пышный кустик.

Успехов!
_________________
Пусть цветут Цветы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьянахх



Зарегистрирован: 02.12.2008
Сообщения: 173
Откуда: Из Москвы

СообщениеДобавлено: Чт Фев 16, 2012 9:49 pm    Заголовок сообщения: редкие лекарственные горшечные Ответить с цитатой

Татьяна спасибо за ответ.У меня мирт только первый год,стоял так хорошо и солнышко не мешало,но теперь немного погруснел,то же поставить надо подальше от солнца и брызгать теперь обязательно буду.
Татьяна если знаешь, посоветуй,как его размножать черенками?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьянахх



Зарегистрирован: 02.12.2008
Сообщения: 173
Откуда: Из Москвы

СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2012 1:32 pm    Заголовок сообщения: редкие лекарственные горшечные Ответить с цитатой

Я сегодня сделала вывод,если мирт и мурайю нельзя поставить в прохладное место зимой,то надо брызгать утром и вечером,желательно ихрастить с подсветкой,у меня алоэ круглые сутки с подсветкой,а мурайя не любит лишнии часы,была еще проблема с южным окном, не в коем случае не на южном окне,я их притеняю.Прошло уже 1,5 месяца все живы здоровы и растут только смотреть на них и радоватьс,но мне кажется что мурайя должна быть одним стволиком,а получила я ее кустом,там стволиков 10.Чего проще рассадить по разным горшкам,но вычитала что она не переносит обрыв корней.С одной стороны здорово получить 10 растений,с другой может подрезать все на уровне земли и оставить одну.Как лучше поступить?
Надеюсь что кто-нибудить пересаживал ее и подскажет как ей не навредить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рохея



Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1672
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2012 5:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьянахх, здравствуйте.
Я не поняла, зачем алое Вы содержите под лампами? Им нужна холодная зимовка ( у меня всю зиму на подоконнике стоят)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьянахх



Зарегистрирован: 02.12.2008
Сообщения: 173
Откуда: Из Москвы

СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2012 10:12 pm    Заголовок сообщения: редкие лекарственные горшечные Ответить с цитатой

Рохея я их поставила на подоконник,а там даже зимой солнце(окна на южной стороне) да еще и под подоконником батареи чугунные,они стали увядать потихонечку,а подальше от ботарей полка с подсветкой туда и поставила,а потом мне говорили что алоэ на подсветку реагируют нормально.Там же и семена стевии проростают ,они свет любят,да и мурайя подсветку обожает,вот так все там и оказались.Квартирка у нас маленькая больше некуда.У моей свекрови на кухне алоэ стояло без подсветки,на подаконнике очень хорошо себя чувствовало,а у дочери и вообще в глубине комнате,немного желтело,но весной все листики были зелененькие,так что вы правы, алоэ терпеливое растение..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьянахх



Зарегистрирован: 02.12.2008
Сообщения: 173
Откуда: Из Москвы

СообщениеДобавлено: Вс Окт 14, 2012 8:07 pm    Заголовок сообщения: редкие лекарственные горшечные Ответить с цитатой

Решила зачеренковать стевию.Поставила в воду с корневином, меняю через 3 дня воду,сверху стакан прозрачный и брызгаю в день раз по 5,пока живы веточки,что будет дальше не знаю.На даче зачеренковала маленький отросток в землю,уже вырос маленький кустик,а в воде пробую первый раз.
Мирт черенковала моя свекровь.Она черенок втыкала в землю,а в блюдечко наливала постоянно воду,что- бы земля была влажная постоянно.Выжил только один.Не получается размножить розмарин,посоветуйте кто это делал когда и как его черенковал сам. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Зеленая аптека Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group