Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Петуния в моем саду
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14 ... 20, 21, 22  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ivanova svetik



Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 1849
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2012 7:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натик не торопитесь,пусть дадут настоящие листики,не меньше 4.
А я своих всходов дождалась,тонюсенькие ниточки,оставила проветрить,отвлеклась и засохли!Жалко,нужно пересеивать, Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юличка



Зарегистрирован: 03.02.2012
Сообщения: 47
Откуда: Ростовская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2012 9:35 pm    Заголовок сообщения: Когда подкармливать рассаду? Ответить с цитатой

Прочитала где-то, что если семена сажать в купленную землю, то длительное время удобрять рассаду не надо, т.к. грунт имеет питательные вещества. Когда первый раз необходимо вносить удобрения для рассады петунии?
И ещё: когда можно прекращать дополнительную подсветку петунии?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivanova svetik



Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 1849
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2012 6:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юличка лично я, покупную землю всегда разбавляю садовой,т.к.там там один перегной,очень быстро сохнет,не всем растюхам это нравится.
Насчет подкормки-6 месяцев,можно не кормить,но смотреть нужно по растюхе,как живёт!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Осень



Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 442
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2012 7:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юличка, я кормлю вне зависимости от качества земли, петуньи любят подкормки, скачала азотные для ростков и листвы( где-то после второй пары листочков), потом для цветения, ну это уже в саду, пару раз в месяц. Перекорма пока не случалось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юличка



Зарегистрирован: 03.02.2012
Сообщения: 47
Откуда: Ростовская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2012 10:32 pm    Заголовок сообщения: Циркон - как разводить Ответить с цитатой

Здравствуйте! Спасибо за ответы. Вот решила подкормить свои подросшие петуньки Цирконом. Ещё купила Агриколу, но, как я поняла, ей нужно удобрять уже сформированные кустики.
Подскажите, как правильно разводить циркон, а то на упаковке непонятно написано. 1 ампула -1 мл. И можно ли хранить разведённый раствор? я ведь не могу использовать сразу 5-10 л.
Можно ли цирконом также поливать только что проклюнувшиеся, а также недавно пикированные петуньки? Есть очень маленькие, которые замерли и "болеют", не растут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Осень



Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 442
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2012 10:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще петуньи растут не очень быстро, поэтому их высеивают довольно рано, по сравнению с другими растеньями, которые высеиваются в марте-апреле, а то и вовсе в грунт, кроме того когда они так вот "сидят они наращивают корневую, потом побегут в рост.
Кроме того на определенных стадиях роста меняется режим полива, и температуры. Могут болеть из-за перегрева или повышенной влажности. Я сама...Ох, сколько раз заливала, не растут-значит надо полить, в итоге пропали Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2012 11:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юличка, цирконом можно. Он даст Вам стимуляцию роста и имунитет, но не удобрение. Я развожу 2 капли на 1 литр воды. Т.к. это стимулятор и имуномодулятор то не перестарайтесь, иначе избыток циркона даст обратный эффект (торможение роста), а лучше обрызгать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юличка



Зарегистрирован: 03.02.2012
Сообщения: 47
Откуда: Ростовская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2012 11:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответы. Я точно, наверное, перестаралась с поливом.
А Цирконом если нельзя перекормить, то может быть, можно 1 каплю на литр? Иногда говорят, что лучше недокормить, чем перекормить. Или это слишком слабый раствор?
Ну вообще,наверное, надо делать как посоветовали а то у меня слишком много вопросов. Просто раньше никогда ничего ничем не подкармливала (кроме Байкала).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2012 10:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юличка, у меня петуньки стоят махонькие, такое впечатление что замерли на одном месте. Я тоже выращиваю их самостоятельно первый раз, до этого всегда покупала на рынке готовую рассаду. Не торопите события, всему свое время. Я пока ничем не удобряла и не стимулировала. Осень права, растение должно наростить не только зелень, но и корни. Думаю, сейчас лучше будет отправить рассаду на теплый балкон или лождию - это будет самый лучший естественный стимулятор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nadezda_doun



Зарегистрирован: 12.12.2010
Сообщения: 71
Откуда: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2012 3:40 pm    Заголовок сообщения: петуния Ответить с цитатой

я опрыскиваю Энергеном- гумат калия. Развожу 4 капли на 1 л в опрыскиватель и так каждое утро.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lisёnka



Зарегистрирован: 20.03.2012
Сообщения: 44
Откуда: Россия, г. Тула

СообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2012 12:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натикк1 писал(а):
Юличка, у меня петуньки стоят махонькие, такое впечатление что замерли на одном месте. Я тоже выращиваю их самостоятельно первый раз, до этого всегда покупала на рынке готовую рассаду. Не торопите события, всему свое время. Я пока ничем не удобряла и не стимулировала. Осень права, растение должно наростить не только зелень, но и корни. Думаю, сейчас лучше будет отправить рассаду на теплый балкон или лождию - это будет самый лучший естественный стимулятор.


У меня тож петуньки сидели около месяца. 2 семядольных листочка и все, хотя другие сорта, посаженные позже уже по 4-5 наст. листа имели. Ждала-ждала я их, а потом пересадила в отдельные стаканчики, через 3 дня по настоящему листу сразу дали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lisёnka



Зарегистрирован: 20.03.2012
Сообщения: 44
Откуда: Россия, г. Тула

СообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2012 1:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане, может кто подскажет. У петунии одного сорта начали листики вниз закручиваться, хотя все петунии у меня в одной и той же земле растут. Вот, чего им не хватает? Может у кого такое было. А то я на просторах интернета чего только не нашла, думаю теперь, чем их покормить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2012 7:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lisёnka писал(а):
У петунии одного сорта начали листики вниз закручиваться, хотя все петунии у меня в одной и той же земле растут. Вот, чего им не хватает?

Лисенок, вооружитесь луппой и рассмотрите свои петуньки на предмет паутинного клеща. Я конечно в этом не спец, но я бы в первую очередь проверила вредитей.Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2012 9:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане, перед открытием новой темы,-пользуйтесь поиском.
Татьяна Орел
СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2012 7:52 pm Заголовок сообщения: пикировка петуний
Уважаемые форумчане! Прошу совета. Впервые занимаюсь рассадой петуний, подскажите когда их нужно пикировать?В торфяной таблетки у меня по 2-3-4 шт. Много? Можно так оставить? Постараюсь выложить фото. Shocked

.
Осень
СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2012 10:22 pm Заголовок сообщения:
Вот я тут скачала " Для служебного пользования" Laughing

"Технология выращивания петуний от PanAmericanSeed
Стадия 1 (день 1-4)
Посев проводится по поверхности хорошо подготовленного субстрата с уровнем рН 5,5-6,0. Прорастание происходит при температуре 22-24 С. Семена не следует присыпать, так как свет обеспечивает наилучшую всхожесть. Прорастание должно под полиэтиленом.

Стадия 2 (день 5-14)
Как только всходы начнут заполнять кассеты/лотки, следует снизить температуру до 18-22 С. Досвечивание в течение 14 часов в сутки ускорит формирование цветочных почек. Почва должна быть влажной, но не переувлажненной. Используйте поочередно кальциевые и аммонийные удобрения 2 раза в неделю до достижения уровня ЕС 1,2 – 1,5.

Стадия 3 (день 15 – 27)
Растения достигают стадии первого настоящего листа. Необходимо следить за уровнем увлажнения – среда должна быть умеренно влажной или сухой. Для оптимального роста используйте упомянутые выше удобрения. Увеличением нормы Аммонийных удобрений можно стимулировать рост боковых побегов. Использование кальциевых удобрений поможет избежать вытягивания растений. Во избежание вытягивания рассады можно использовать регуляторы роста по инструкции. На данной стадии дополнительное освещение в течение 18 часов в день поможет более раннему зацветанию растению.

Стадия 4 (день 2Cool
Растения в данный период должны быть в стадии 4-6 настоящих листьев и быть готовы к пересадке. Пересадка производится в касеты, горшки размером 9 см и пластиковые кассеты.
Температура:
Температура снижается до 15-17 С. Это способствует замедлению формирования бутонов. В первые 6 недель после пересадки требуется температура 13 С в вечерние часы. После того как цветочные почки сформируются ночную температуру снижают до 10 С.
Комментарий к температуре: это называется предпродажная подготовка, ибо фирме ни в коем случае не нужно ускорять цветение.
Режим питания:
Следует следить за состоянием растений, продолжать применять программу сбалансированного питания с повышенными дозами калия пока корни не займут полный объем земельного кома. Уровень рН должен быть в пределах 5,8-6,2 для предупреждения дефицита железа.
Особые отметки:
Особое внимание следует уделять тли, ботритису и корневым гнилям (черная ножка или ЧН) – наиболее острым проблемам петунии. Растения в течение всего периода выращивания следует содержать в сухих условиях для стимулирования закладки цветочных почек и создания компактного габитуса."


Сейчас ещё кто-нибудь своими наработками поделится.



Smile Smile Smile Smile

.
Татьяна Орел
СообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2012 6:53 pm Заголовок сообщения: пикировка петуний
Еще раз прошу уточнить, т.е. нельзя оставлять в емкости по 2 или 3 шт.?

.
Осень
СообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2012 7:14 pm Заголовок сообщения:
Лучше не стоит, потом корни не расплести, какие они у вас? Если совсем маленькие пусть ещё посидят, а если
Тут уж если двое... Конечно можно в водичке вымочить и расплести...

.
Татьяна Орел
СообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2012 7:22 pm Заголовок сообщения: пикировка петуний
У меня как на фото есть и маленькие , и подрощенные. Сидят в таблетке. Для пикировки размочить таблетки и распикировать? а чем взять эту мелочь?

.
Осень
СообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2012 7:29 pm Заголовок сообщения:
Я приспособилась зубочисткой Very Happy в водичку таблетку оболочку снимаю, и немного зубочисткой зарпетрушиваю, потом снизу подцепляю сеянец и в отдельную таблетку, если сеянец маленький, если большой в стаканчик с грунтом(пальцем делаю дырочку в неё корешок) и присыпаю, потом спрыскиваю грунт, раствором Циркона, Эпина или Планта, и накрываю -всё. Дальше растут отдельно

.
Татьяна Орел
СообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2012 7:32 pm Заголовок сообщения: петуньи
Спасибо, буду рассаживать.

.
Осень
СообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2012 7:41 pm Заголовок сообщения:
Удачи
_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lisёnka



Зарегистрирован: 20.03.2012
Сообщения: 44
Откуда: Россия, г. Тула

СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2012 11:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натикк1 писал(а):
Лисенок, вооружитесь луппой и рассмотрите свои петуньки на предмет паутинного клеща. Я конечно в этом не спец, но я бы в первую очередь проверила вредитей.Wink


Это точно не клещ, у меня на него глаз наметанный. Этот гад мне все ипомеи в прошлом году поел. Я думаю, может какого микроэлемента им не хватает, только какого не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14 ... 20, 21, 22  След.
Страница 13 из 22



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group