Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


ШАЛФЕЙ ЛЕКАРСТВЕННЫЙ

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Зеленая аптека
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Тетя Ли



Зарегистрирован: 09.02.2007
Сообщения: 4
Откуда: Чернигов

СообщениеДобавлено: Сб Фев 10, 2007 7:43 pm    Заголовок сообщения: ШАЛФЕЙ ЛЕКАРСТВЕННЫЙ Ответить с цитатой

Выращивает ли кто-нибудь лекарственный шалфей? У меня растет из семян. Растет-то он уже третий год, но не цветет, и кустики понемногу хиреют. Может, можно как-то помочь? Растет в полутени. Чернозем, а под ним близко глина. Корни оголяются. Присыпка ничего не дает. И еще. Можно ли его черенковать? Зелеными или одревесневшими?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьянахх



Зарегистрирован: 02.12.2008
Сообщения: 173
Откуда: Из Москвы

СообщениеДобавлено: Сб Июн 20, 2009 4:35 pm    Заголовок сообщения: лекарственный шалфей Ответить с цитатой

Тетя ли , я хотела вырастить эту травку, подскажите когда Вы ее оставляете на зиму чем нибудь прикрываете или она зимует у Вас дома.С уважением Татьянахх. Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
energu



Зарегистрирован: 13.01.2010
Сообщения: 4
Откуда: Черкассы, Украина

СообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2010 11:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шалфей желательно обрезать , так как это полудревеснеющий куст, если вы не используете листья для сушки .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anonymous
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Янв 08, 2011 2:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня дача в Харьковской обл. в сосновом лесу.Соответственно почва кисловата и пески.Выращиваю два вида шалфея лекарственный и мускатный на пряно-лечебной клумбе.Сеяла растение семенами в тепличку под агроволокно,потом пересаживала на пост. место.На зиму срезаю вовремя цветения(и растению хорошо и мне ).Использую как приправу мускатный и для лечения пародонтоза у семейства лекарственный.На зиму корешки закрываю сухими иголками сосны (на всякий случай).От кислотности весной просыпаю пепел,в марте сыплю нитроамофоску,летом комплексные удобрения для цветения.
Мускатный хочу развести на огороде(издаёт запах,отпугивает насекомых плохих и привлекает пчел,шмелей) Razz


Последний раз редактировалось: Anonymous (Сб Сен 28, 2013 2:34 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
energu



Зарегистрирован: 13.01.2010
Сообщения: 4
Откуда: Черкассы, Украина

СообщениеДобавлено: Пт Янв 21, 2011 10:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня на дачном (в Черкасской обл. )участке шалфей лекарственній растет больше 10 лет,вырастила я его из семян , которые мне дала сотрудница.Растет прекрасно , удобряю как и все цветы на клумбе.Обязательная обрезка осеньо или весною , если не срезаете побеги на сушку.И пересаживала один куст, немного приболел и пошел в рост , кусты большие.Но вот семян я от него не видела.Черенковать можно и как лаванду.На зиму никогда не укрываю.Мускатный шалфей после первого посева ведет сябя как сорное растение , сееется где хочет, Я с ним уже борюсь , мужу страшно не нравиться запах.Растет прекрасно на учаске и лаванда .В прошлом году попробовала черенковать прекрасно получилось, оставила себе три кустика , остальное роздала , но самое удивительное для меня , что я получила несколько кустов лаванды самосевом.Успехов всем и вовсем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рохея



Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1672
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Пт Янв 21, 2011 5:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хорошо Вам.Три года подряд весной высаживаю шалфей,собираю листья,весной следующего года -пусто.Ни самосева,ни растений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uno



Зарегистрирован: 15.03.2009
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Пт Апр 29, 2011 6:02 pm    Заголовок сообщения: Шалфей - зимовка в Восточной Сибири Ответить с цитатой

Есть ли здесь кто-то, кто выращивает шалфей в Восточной Сибири?
В прошлом году я высадила весной сеянцы шалфея, летом он отрос сантиметров на 10-15, кустики к осени получились маленькими, я решила, что пока не надо его обрезать - на зиму укрыла сухими листьями, а затем - пленкой.
После снятия укрытия (в апреле) некоторые кустики были частично зелеными, но пока не вижу в шалфее признаков жизни.
И к тому же нас засыпало снегом, мокрым, и ночную температуру обещают до минус 8-ми.
Не знаю, стоит ли мне пытаться спасти неизвестно живой или нет шалфей - нужно ли его укрыть.
Может быть, у кого-то есть опыт выращивания шалфея в подобных условиях. Зимой у нас до минус 40. Летом на солнце до плюс 40.

Да, также выращиваю с прошлого года лаванду - вообще-то после снятия зимнего укрытия она выглядела вполне бодренько, не знаю, выживет ли после этого снегопада. Нужно ли ее также укрывать сейчас от возможных заморозков (до минус 8)?

Иркутская область
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Зеленая аптека Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group