Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Что с моей Радермахерой

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
alina



Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Ср Июн 21, 2006 5:09 pm    Заголовок сообщения: Что с моей Радермахерой Ответить с цитатой

Купила недавно Радермахеру, только сегодня заметила на стволе коричневые выпуклые наросточки, подскажите пожалуйста что это, щитовка или воздушные корни, их очень много. Сам цветок вроде чувствует себя нормально во всю расту листочки. Скажите пожалуйста может я зря волнуюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Июн 22, 2006 3:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так распознать щитовку очень просто - если нарост мягкий - значит она.
Что-то я не слышала о воздушних корнях у радермахеры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Юрьевна



Зарегистрирован: 28.07.2005
Сообщения: 96
Откуда: Gardenia.ru

СообщениеДобавлено: Ср Июн 28, 2006 1:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Радермахера не образует воздушных корней. Возьмите ватную палочку, смочите её в водке и попытайтесь счистить все "наросты" - скорее всего, это щитовка. После избавления от щитовки (попробуйте применить Актару) вынесите радермахеру в сад, на свежий воздух, или хотя бы на балкон (поставьте на тёплое и светлое место, но без прямого солнца, почаще опрыскивайте) - к концу сезона Вы не узнаете свою красавицу: распушится и разрастётся очень хорошо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Ср Апр 06, 2011 8:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перенесено модератором Swera

IriskaZ писал(а):
Всем привет! Пересаживала я в выходные цветы. Моя подруга уже давно положила глаз на мою радермахерку, я ей обещала. И вот решила в этот раз разделить кустик на два, чтобы ей дать и себе оставить. Он у меня не так давно был подстрижен, поэтому неочень густой, и я решила у него пообстричь корни старенькие. Обмакнула их в золу и посадила, а на следующий день у меня все листики поникли Sad Может это из-за того что я корни обстригла?
И вот теперь я не знаю, что делать - паниковать?! предпринимать какие-нибудь действия? но какие? или что? не знаю.
Помогите мне пожалуйста! Rolling Eyes Этот цветик мне очень дорог и любим мной!
Заранее спасибо за советы!

_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оксанка



Зарегистрирован: 04.12.2008
Сообщения: 168
Откуда: Украина, Ровно

СообщениеДобавлено: Ср Апр 06, 2011 11:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну зачем же так издеваться над растением?
Полная пересадка это уже сильный стресс, так Вы решили еще корни подрезать. Shocked
То что подрезали крону для большей пышности - это неплохо, но разделять не стоило. Для подружки могли отдать то, что состригли, пусть укореняет. Но уже, что сделано, то сделано.
Не знаю как и у кого укореняются черенки радермахеры, но мне из полтора десятка черенков удалось укоренить всего лишь два.

IriskaZ, расскажите пожалуйста какого размера у Вас растение, как много корешков, насколько облиственно и лучше было бы посмотреть на фото. А сейчас первым делом поставьте радермахеру под пакет, утром опрыскайте цирконом (1кап. на 100мл. воды), дайте высохнуть и опять под пакет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IriskaZ



Зарегистрирован: 07.03.2010
Сообщения: 129
Откуда: Вологодская обл., г. Харовск

СообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2011 8:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера вечером я их под пакет поставила, сегодня собиралась обработать эпином. Корней осталось немного, а листики все засохли, поэтому я вчера их поподстригла, т.к. они уже не оживут. А на счет укоренения обрезаных черенков - сколько раз не пыталась мне это не удавалось сделать. я вчера уже до слез себя ругала. Sad Мне правда очень стыдно Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Оксанка



Зарегистрирован: 04.12.2008
Сообщения: 168
Откуда: Украина, Ровно

СообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2011 10:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IriskaZ, может еще не все так страшно и ее можно спасти. Поставьте на рассеянный свет, поливайте осторожно, чтоб не было залива и обязательно хотя бы раз в день проветривайте 5-10 мин., раз в неделю опрыскивайте эпином или янтарной кислотой. Будем надеяться, что спящие почки проснутся.
Удачи! Smile

Еще забыла спросить. Горшок взяли меньше, по корневой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IriskaZ



Зарегистрирован: 07.03.2010
Сообщения: 129
Откуда: Вологодская обл., г. Харовск

СообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2011 8:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброе утро! Я вчера опрыскала эпином радермахерок, когда опрыскивала на одной обнаружила пару маааленьких веточек-листочков, так у меня сразу на сердце полегчало Rolling Eyes На ночь я оставила их открытыми, а утром снова под пакет. А горшочки - да, я поменьше взяла предыдущего. Теперь у меня появилась надежда на спасение Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
IriskaZ



Зарегистрирован: 07.03.2010
Сообщения: 129
Откуда: Вологодская обл., г. Харовск

СообщениеДобавлено: Ср Апр 13, 2011 10:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спешу поделиться радостной новостью - мои радермахерки ожили обе, на них просыпаются спящие почки. Они у меня пока живут под пакетом на батарее (теплая, не горячая), но каждый вечер я их открываю на минут 10-15 - гуляют они у меня так Smile Повеселели - простили меня такую нехорошую Rolling Eyes
Теперь, я думаю, все будет хорошо! Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Оксанка



Зарегистрирован: 04.12.2008
Сообщения: 168
Откуда: Украина, Ровно

СообщениеДобавлено: Ср Апр 13, 2011 1:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IriskaZ, поздравляю Вас с успешным укоренением!
Снимать пакет еще не спешите, как минимум недельку держите в таком же режиме, а потом постепенно будете увеличивать время проветривания, чтоб без стрессов перейти на жизнь без пакета. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IriskaZ



Зарегистрирован: 07.03.2010
Сообщения: 129
Откуда: Вологодская обл., г. Харовск

СообщениеДобавлено: Ср Апр 13, 2011 1:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Very Happy
А на счет пакета, я так и планировала еще 1-1,5 недельки их так подержать!
Теперь буду ждать Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group