Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Пассифлора
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 10, 11, 12  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Окт 12, 2010 3:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kamri, я думаю, это все-таки съедобная, эдулис. Лист и "массивность" очень похожи. Не голубая это точно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kamri



Зарегистрирован: 21.02.2009
Сообщения: 25
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Вт Окт 12, 2010 7:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Листья потрогал, потер, запаха ни какого. Оторвал кусочек листа попробовал на зубок, ни запаха ни вкуса, трава травой.
_________________
Расти, цвети и благоухай!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Окт 12, 2010 7:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня такая же, ни запаха, ничего другого. На зуб не пробовала Very Happy . Съедобные-то у нее плоды.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Майя



Зарегистрирован: 22.11.2010
Сообщения: 33
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 23, 2010 4:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это Эдулис! (Я именно в разновидностях этого Эдулиса не разбираюсь, но, Kamri - поищите в иннете фотографии, на какой из Эдулисов Ваш цветок похож больше всего). Насколько я понимаю, на пакете с семенами было написано "Алата Ред" ? Алата (Бразильская маракуйя, или пассифлора крылатая) семенами не размножается... В том смысле, что семена-то у нее бывают, но только из них вырастает Эдулис Smile. Алата гибридная, а копию гибрида можно получить только черенкованием (смех сквозь слезы). Так многие "обманулись", но на самом деле - может, это не чтобы обман: наверняка семена-то действительно от Алаты. А то, что она зацвела - это большая удача, говорят - не очень-то Эдулисы цветут в доме. И она самоопыляемая! - ей не нужна пара. Cool
_________________
Я очень люблю пассифлоры, бугенвиллии, эпифиллюмы...а впрочем, и всё остальное Smile


Последний раз редактировалось: Майя (Вт Ноя 23, 2010 12:00 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Майя



Зарегистрирован: 22.11.2010
Сообщения: 33
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 23, 2010 11:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А случай хлороза у меня тоже был - можно пойти самым простым путем: КУПИТЬ "ФЕРОВИТ" и опрыскивать по инструкции 1р в неделю плюс поливать им землю через день, можно так не месяц, а каждую неделю, пока листики не станут опять зелеными, или пока не убедитесь, что новые листья без хлороза (старые могут не восстановиться). Еще хлороз может быть, если слишком мало земли (пересадить в горшок чуть побольше - особенно если это черенок в прозрачном стаканчике). А один ученый из Ботанического дал мне ценный совет: пассифлоре нужна слабокислая земля - возможно, земля недостаточно кислая: можно добавить в землю хвойный опад (колючки можно с веточками и кусочками еловых шишек из леса), или хвойную землю (но не покупную, а собрать сырую вокруг самого ствола у елки - там земля рыжая, легкая и рыхлая, на вид очень отличается от той, которая дальше от елки, очень трудно перепутать). Я так и сделала - пока не жалуюсь Very Happy Можно сверху в горшок подсыпать, а вообще хорошо прямо в грунт добавлять при пересадке, можно до 50% на 50% земли основной и хвойной земли. Занести заразу очень вряд ли, потому что хвойная земля сама по себе дезинфицирует плюс обладает фунгицидными свойствами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Майя



Зарегистрирован: 22.11.2010
Сообщения: 33
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 23, 2010 12:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет удобрений: кормить азотными удобрениями - по весне немного можно, но считается, что избыток азота препятствует цветению: вырастет гигант с кучей листьев и без единого бутона. Удобрения для цветущих пассифлорам не очень рекомендуют, хорошо подходит: "Покон" - Для кактусов, или "Кемира-Люкс" (простое русское универсальное, но очень хорошее удобрение). Особенно нельзя кормить азотом, если есть бутоны - точно сбросит! Во время бутонизации и цветения забудьте про азот.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kamri



Зарегистрирован: 21.02.2009
Сообщения: 25
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 23, 2010 5:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Майя и Варвара за подробную информацию.Цветочков было только пять, пробовал их опылить, но ни чего не получилось. Цветочьки подсохли и отвалились, так что плодов я не дождался. Остальные бутончики остановились в развитии но не отваливаются. Наверное заснула до весны, хотя побеги молодые растут во всю. А название я считаю не важно, главное результат. Я такое растение ни когда не видел, посадил, вырастил, увидел, я доволен.
_________________
Расти, цвети и благоухай!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
домохозяйка



Зарегистрирован: 02.02.2011
Сообщения: 110
Откуда: орел

СообщениеДобавлено: Сб Мар 26, 2011 9:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

здравствуйте!помогите,пожалуйста,советом!уже в течении многих лет пытаемся с сестрой(она сама по себе я сама) вырастить из семян пассифлору(все сорта какие только находим покупали)не разу,ни одного семечка не выросло((очень прошу пошагово описать что конкретно надо делать?все советы с пакетиков,из интернета перепробовала(апельсиновый сок,надпиливание,наждачка,тепло,светло,темно)!ничего не помогло((хотя все пишут что проблем в выращивании никаких нет...заранее спасибо ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оксанка



Зарегистрирован: 04.12.2008
Сообщения: 168
Откуда: Украина, Ровно

СообщениеДобавлено: Вс Мар 27, 2011 1:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все зависит от свежести семян, очень быстро теряют всхожесь. Если семена не свежие, то никакой апельсиновый сок не поможет (тоже пробовала такой вариант).
Пробуйте, может повезет и тогда достаточно замочить на 3-5ч. в теплой воде с добавлением циркона и сеять в легкий субстрат.
Удачи! Wink


Последний раз редактировалось: Оксанка (Вс Мар 27, 2011 5:26 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
домохозяйка



Зарегистрирован: 02.02.2011
Сообщения: 110
Откуда: орел

СообщениеДобавлено: Вс Мар 27, 2011 12:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

циркона не было,замочила в энергене,надеюсь поможет Very Happy наверное это нам в город такие семена привозят((спасибо за совет,если не поможет энерген,буду искать циркон...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Майя



Зарегистрирован: 22.11.2010
Сообщения: 33
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Апр 11, 2011 11:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот какая у меня беда приключилась: в марте месяце пересадила пассифлоры (перевалила) в землю: универсальная "Гринворлд" + добавила немного "Гринворлд" - Кактус + хвойной земли. Через 2 недели полила в 2 р. разбавленной "кемирой" и решила больше удобрениями не кормить месяц, как положено... Сначала все дружно пошли в рост. А еще через 2 недели я заметила на молодых листьях признаки хлороза! Сначала на одной, потом еще на двух: зеленые жилки, посередине светлеет, и это прогрессирует!
Что я сделала не так - зря полила кемирой? Или, наоборот, у них нехватка витаминов - их нужно кормить кемирой раз в неделю, т.к. пошел активный рост? Или все-таки дело в земле - нужно срочно повторно перевалить в другую землю (какую)?
С того момента, как я их перевалила, прошло как раз около месяца - может это быть из-за земли, или так поздно это всё - таки не могло на них сказаться?
Как их лечить, кроме феровита?
Буду очень благодарна.
_________________
Я очень люблю пассифлоры, бугенвиллии, эпифиллюмы...а впрочем, и всё остальное Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александра Константиновна



Зарегистрирован: 16.09.2009
Сообщения: 20
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Апр 11, 2011 12:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для лечения хлороза я использовала подкормку "Изумруд" фирмы "Фарт". Для драцены деремской - корневую, для пампельмуса - внекорневую. Результат положительный. В Вашем случае, думаю, лучше именно внекорневая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Апр 11, 2011 2:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, универсальная "Гринворлд" + добавила немного "Гринворлд" - Кактус" слишком бедная земля для пассифлор.
Да, я тоже Изумруд люблю, очень хорошая сбалансированная штука
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Майя



Зарегистрирован: 22.11.2010
Сообщения: 33
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Апр 11, 2011 10:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А не будет это лишним уже? Изумруд, Мастер Цвет...
То есть, хлороз может быть не от переизбытка мин веществ вследствие внесения удобрения, а от бедности самой земли? То есть у них скорее голодание, чем перекорм?
Мне как раз рекомендовали полную промывку земли, и после этого не кормить месяц.. А так - у меня есть Мастер Цвет, но он комплексный и русский.
У меня уже был случай, но здесь такое массовое явление - уже 3 переваленные заболели, поэтому явно я что-то напортачила!
А есть какой-нибудь безопасный препарат типа фитоверма, которым не сожгешь корни, и в то же время, который может восполнить питательный запас? Или это как раз Изумруд и есть? Он комплексный, или просто хелат железа с азотом?
_________________
Я очень люблю пассифлоры, бугенвиллии, эпифиллюмы...а впрочем, и всё остальное Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Апр 11, 2011 10:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Майя, я в первый раз невнимательно прочитала ваше сообщение. Упустила, что пересадка была в марте. Т.о. однозначно, дело только в земле. Тем более, болеет несколько растений, вновь пересаженных.
Никаких сейчас удобрений. И хлороз здесь не причем. Это земля сжигает корни. Очень плохо Sad Не люблю я эту Гринворлд, мне хватило одного раза, чтобы больше никогда ею не пользоваться.
Что делать, что делать??
Промывка корней - совершенно экстремальный вариант. А не хотите переукоренить растение? Я просто боюсь, что в том варианте, что сейчас (оставить в земле), может быть летальный исход и достаточно быстро.
У меня такое по молодости бывало. Брала непроверенную землю, через несколько дней все переваленное относила в мусорку Sad
Для информации. Фитоверм - не удобрение, а препарат от вредителей.
А хлороз возникает от недостатка света.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 10, 11, 12  След.
Страница 7 из 12



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group