Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


,бегония клубневая
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nelli



Зарегистрирован: 17.10.2006
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Пн Янв 24, 2011 1:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оксанка писал(а):
Клубень замачивают в растворе фундазола на 20мин. Сажают в горшок чтобы вокруг клубня было свободно на 2-3 см, сверху присыпать слоем в 2-3 см. Горшок ставим в тень или темное место. На протяжении месяца появляются ростки.

А почва по влажности какая?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Пн Янв 24, 2011 2:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю Оксанка согласиться со мной, что почва должна быть умеренно влажной.
_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nelli



Зарегистрирован: 17.10.2006
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Пн Янв 24, 2011 2:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня вот мучает вопрос. Нужно ли удалять старые засохшие корешки при посадке клубней? Просто я купила клубни, а они все в таких корешках Rolling Eyes.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алматинка



Зарегистрирован: 19.03.2010
Сообщения: 122
Откуда: Алматы

СообщениеДобавлено: Ср Фев 02, 2011 9:43 am    Заголовок сообщения: Бегония клубневая Ответить с цитатой

Здравствуйте, давненько не писала, все больше прочитывала и вот нашла-таки мою животрепещущую на это время тему. С прошлого года остались клубни бегоний кот. цвели летом в полисаднике и в кашпо на подоконнике. Красота была! Все соседи приходили специально полюбоваться. Я кашпо занесла на зиму домой и клубни в них так и оставила. Не поливала (на прохладной лоджии). И вот теперь не знаю что с ними делать - просто ждать когда сами проснутьсся? И с поливом засомневалась - может их слегка приувлажнить, прочитала что без влаги клубни засохнуть могут, вот и запереживала.
В прошлом году я их купила и посадила сразу (старые корни не трогала) потому опыта по срокам и методам проращивания нет. Извините если не совсем по теме, может в "саду" надо было вопрос задать Embarassed
Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Ср Фев 02, 2011 5:08 pm    Заголовок сообщения: Re: Бегония клубневая Ответить с цитатой

Алматинка писал(а):
Здравствуйте, давненько не писала, все больше прочитывала и вот нашла-таки мою животрепещущую на это время тему. С прошлого года остались клубни бегоний кот. цвели летом в полисаднике и в кашпо на подоконнике. Красота была! Все соседи приходили специально полюбоваться. Я кашпо занесла на зиму домой и клубни в них так и оставила. Не поливала (на прохладной лоджии). И вот теперь не знаю что с ними делать - просто ждать когда сами проснутьсся? И с поливом засомневалась - может их слегка приувлажнить, прочитала что без влаги клубни засохнуть могут, вот и запереживала.
В прошлом году я их купила и посадила сразу (старые корни не трогала) потому опыта по срокам и методам проращивания нет. Извините если не совсем по теме, может в "саду" надо было вопрос задать Embarassed
Спасибо!

Здравтсвуйте, уважаемая Алматинка! Рада Вас видеть на форуме.
После отцветания и отмирания листьев, я свои бегошки отправляю на покой в прохладу в холодильник, при этом овободив их от горшков и промыв в розовом растворе марганцовки. А потом смотрю по обстоятельсвах, если мне нужно раньше увидеть цветущее растение,- естественно раньше их бужу. Вынимаю з холодильника, увлажняю раствором с эпином , выкладываю в плошку , сверху прикрываю п\эт. прозрачным пакетом (чтобы не высыхали). Ставлю в светлое теплое место , время от времени проветриваю. Когда появятся ростки высаживаю в грунт. В горшок насыпаю 1\2 грунта, в него вдавливаю клубеньки. По мере роста, когда будут появлятся стебли, подсыпаю грунт, чтобы кустик хорошо держался. Вот и все.
В Вашем случае я думаю, если Вы еще не хотите их будить, нужно следить, чтобы не пересыхал субстрат, но и не усердствовать. Если хотите раньше их разбудить, нужно пересадить в свежий грунт и дальше следовать, как я писала выше.
Всего Вам светлого!
_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алматинка



Зарегистрирован: 19.03.2010
Сообщения: 122
Откуда: Алматы

СообщениеДобавлено: Ср Фев 02, 2011 8:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

swera
Спасибо большое за ответ! Smile Бегоьки уличные я выкопала с комом земли и когда он подсох освободила аккуратненько клубни. У меня холдильник небольшой, хранить там не получается потому каждый клубень положила в торфяной горшочек и в торф. На лоджии очень прохладно. А из кашпо клубни не доставала т к прочитала, что они там могут всю зиму "хранится". Пока на лоджии еще холодно, бегоньки явно спят. Вы думаете стоит для просыпания их из кашпо вынуть и потом в новую землю? А может они сами проснутся как потеплеет - у нас весна рано приходит хоть и с постоянными заморозками. Rolling Eyes Уж очень они красивые были и кустиком и ампельные, хочется все правильно сделать, уж извините за зандство некоторое...
Wink Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Ср Фев 02, 2011 8:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алматинка писал(а):
swera
Спасибо большое за ответ! Smile Бегоьки уличные я выкопала с комом земли и когда он подсох освободила аккуратненько клубни. У меня холдильник небольшой, хранить там не получается потому каждый клубень положила в торфяной горшочек и в торф. На лоджии очень прохладно. А из кашпо клубни не доставала т к прочитала, что они там могут всю зиму "хранится". Пока на лоджии еще холодно, бегоньки явно спят. Вы думаете стоит для просыпания их из кашпо вынуть и потом в новую землю? А может они сами проснутся как потеплеет - у нас весна рано приходит хоть и с постоянными заморозками. Rolling Eyes Уж очень они красивые были и кустиком и ампельные, хочется все правильно сделать, уж извините за зандство некоторое...
Wink Спасибо!

Проснуться они могут и в тех самых кашпо. Нет проблем. Но садить - то их все равно придется в свежий грунт.
_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алматинка



Зарегистрирован: 19.03.2010
Сообщения: 122
Откуда: Алматы

СообщениеДобавлено: Ср Фев 02, 2011 8:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое, так и сделаю! Пусть сами попросыпаются, а то боюсь перерастут до высадки, да и светлых теплых подоконников нет, вся радость в лоджии. Потом аккуратненько выну, землю поменяю и тудаже (в кашпо)посажу. Правильно будет? В эту весну решила поделить-таки крупные клубни если несколько растков будет, на что очень надеюсь. А в прошлом году струсила, побоялась испортить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Ср Фев 02, 2011 8:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алматинка, все будет хорошо ! А бегонии клубневые очень легко черенкуются! Можно намножить много....
_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алматинка



Зарегистрирован: 19.03.2010
Сообщения: 122
Откуда: Алматы

СообщениеДобавлено: Ср Фев 02, 2011 8:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за советы, "счастье - это когда тебя понимают"! Idea
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nell



Зарегистрирован: 17.04.2009
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Вс Фев 06, 2011 8:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня, к сожалению, ни один клубень не пророс. Я долго ждала всходов, но через некоторое время вытащила, а клубни все сгнили. Опыт оказался неудачным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Вс Фев 06, 2011 9:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А Вы их держали в горшках?
_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оксанка



Зарегистрирован: 04.12.2008
Сообщения: 168
Откуда: Украина, Ровно

СообщениеДобавлено: Вт Фев 15, 2011 12:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nell писал(а):
А у меня, к сожалению, ни один клубень не пророс. Я долго ждала всходов, но через некоторое время вытащила, а клубни все сгнили. Опыт оказался неудачным.

Конечно же жалко клубеньков Sad , но не отчаивайтесь, пробуйте и все получится.
Как уже писала swera, земля должна быть умеренно влажной. При покупке субстрата он уже влажный и именно в такой сажаю без полива, для меньшего испарения влаги накрываю прозрачным полиэтиленовым пакетом. Если же субстрат просох, то в отдельной емкости равномерно опрыскивается из пульверизатора и помешивается пока не достигнет
нужной влажности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Вт Фев 15, 2011 1:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оксанка писал(а):
Если же субстрат просох, то в отдельной емкости равномерно опрыскивается из пульверизатора и помешивается пока не достигнет нужной влажности.

Оксанка, здравствуйте! Рада встречи!
Уточните, пожалуйста, последнюю цитату. Это делается перед посадкой? Новички могут не понять. Спасибо! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оксанка



Зарегистрирован: 04.12.2008
Сообщения: 168
Откуда: Украина, Ровно

СообщениеДобавлено: Ср Фев 16, 2011 12:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Действительно высказывание получилось не полноценным. Я имела виду то, что порой покупной субстрат с предыдущих посадок-пересадок у нас остается в пакетах и если не плотно закрыть тогда влага испаряется и он высыхает. В таком случае субстрат перед использованием нужно увлажнить, но не поливая с верху, а опрыскивая и перемешивая, так он будет равномерно влажным и только после такой процедуры землю можно использовать для посадки растений, посева семян и т.д. и т.п.. Wink

swera, а Вы хорошую работу делаете по форуму. Здесь как-то все ожило и порядок образовался. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 2 из 6



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group