Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Укоренение многолетников

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Ср Янв 26, 2011 8:55 pm    Заголовок сообщения: Укоренение многолетников Ответить с цитатой

Поскольку тема "Обсуждаем статьи сайта" не соответствует выложенной информации, она поддавалась модерации, переименована. Модератор Swera
Виталий из Мгн Добавлено: Пн Июн 30, 2008 9:01 pm Заголовок сообщения: Обсуждаем статьи с сайта.
Прочитал "Условия укоренения черенков", автор Н. Замятина, http://www.gardenia.ru/pages/4eren006.htm и многое кажется невероятным! Неужели жимолость так легко укоренить? Или приглягувшуюся у соседа сливу - стырил незаметно пару черенков, укоренил, как описано - и выращивай! Кто пробовал применить это на практике? Поделитесь опытом!


Рохея Добавлено: Пт Фев 26, 2010 8:32 pm Заголовок сообщения:
А смородина черенками?Легко укореняется.


Розитта Добавлено: Вс Мар 07, 2010 8:05 pm Заголовок сообщения: Укоренить черенок
Здравствуйте! Я пробовала укорнить прошлой весной Шелковицу(Тутовое дерево). Да я стырила у соседа две ветки свисающие по мою сторону забора, настригра по 15-20 см- получилось 15 черенков. Подержав сутки в "корневине", высадила все в контейнеры, банки и др. посуду. Забавно было наблюдать как все это рапускалось и зеленело . Но к моему сожалению выжил только один черенок, хотя за всеми я ухаживала одинаково. Сечас он зимует в саду. Вот так.


Рохея Добавлено: Вс Мар 14, 2010 8:20 pm Заголовок сообщения:
писала о смородине.понравится сорт,попросишь пригнуть ветку,ни да,ни нет.А попросишь отрезать веточку размер с карандаш,согласны.Это карандаш(образно говоря) садим в землю с уклоном 45 градусов,вырастает хорошее растение.


ЕленаПовалой Добавлено: Пн Мар 15, 2010 1:32 pm Заголовок сообщения:
Привет всем. А я пыталась черенковать голландские розы-уж очень понравился цветок.Из пазухи листа рос отросток, и я решила укоренить этот черенок,вернее черенки-их из букета было очень много.Но видимо нужно было ставить в воду-а я их сразу высадила в грунт под пленку,и поставила в темное место,но правда я их подержала немного в эпине,а результат все-же нулевой. Может быть кто пробовал укоренять голландок,и что из этого вышло


odreta Добавлено: Вт Апр 06, 2010 11:12 pm Заголовок сообщения:
Привет всем. Мне тоже приходилось укоренять смородину, крыжовник. В этом году хотелось бы попробовать укоренить иргу-придется стырить в соседнем тоариществе есть очень крупная и барбарис. Думаю проблем с укорением быть не должно. Не было бы проблем с соседями


Рохея
Добавлено: Ср Апр 07, 2010 7:17 am Заголовок сообщения:
odreta писал(а):
Привет всем. Мне тоже приходилось укоренять смородину, крыжовник. В этом году хотелось бы попробовать укоренить иргу-придется стырить в соседнем тоариществе есть очень крупная и барбарис. Думаю проблем с укорением быть не должно. Не было бы проблем с соседями


Ирга ,как и вишня дает много поросли,думаю Вам никто не откажет,вот с барбарисом сложнее.


odreta Добавлено: Ср Апр 07, 2010 5:02 pm Заголовок сообщения:
Значит надо искать поросль и у барабариса.


Рохея Добавлено: Ср Апр 07, 2010 6:45 pm Заголовок сообщения:
В саду растет барбарис,цветет желтыми цветами,имя не знаю,несколько раз пытались откопать,не так просто,может размножается черенками или семенами,не пробовали. А иргу каждый год вырезаем.В 2009 году ягод было много,варенье очень вкусное и желируется отлично.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мадам Мон



Зарегистрирован: 30.11.2010
Сообщения: 416
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Чт Янв 27, 2011 7:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рохея, барбарисы легко размножаются летними черенками, да и семенное размножение не представляет трудностей. Причем, сеять семена барбариса можно под зиму, и весной, но с предварительной стратификацией. Заранее семена надо очистить от мякоти. Удачи Exclamation
_________________
Ольга.
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ларкинс



Зарегистрирован: 17.11.2009
Сообщения: 77
Откуда: Зауралье, г.Курган

СообщениеДобавлено: Чт Янв 27, 2011 8:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! Я пробовала черенковать сломленные при посадке молодые черенки роз, обмакивала в корневин и в субстракт песка с землей, а затем под пластиковую бутылку (все стояло в теплице), далее неоднократно опрыскивала. Из трех укоренились два, во второй половине лета так в горшках и выставила на клумбы, а на зиму убрала в погреб. Весной когда достала из погреба думала погибли, а растишки зелененькие, посадила уже в 2010г. на клумбы, одна оказалась чайно-гибридкой (черная магия), а вторая миниатюркой (незнаю розовенькая какая-то), за лето разрослись в такие шикарные кусты, такая красота. Решила прочеренковать клематисы и еще розы, опять на зиму убрала в погреб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
ларкинс



Зарегистрирован: 17.11.2009
Сообщения: 77
Откуда: Зауралье, г.Курган

СообщениеДобавлено: Чт Янв 27, 2011 8:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите пожалуйста, кто проращивал семена в торфяных таблетках, решила попробовать проращивать петунью махровую и что нибудь еще, но пока не решила, как-то с непривычки боязно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Чт Янв 27, 2011 9:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая Ларкинс! Ваш вопрос ничего общего с этой темой не имеет. Если не найдете в поиске, ответ на свой вопрос, откройте, пожалуйста новую тему:" Проращивание семян в торфяных таблетках".
_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Пн Фев 07, 2011 1:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мадам Мон писал(а):
Рохея, барбарисы легко размножаются летними черенками, да и семенное размножение не представляет трудностей. Причем, сеять семена барбариса можно под зиму, и весной, но с предварительной стратификацией. Заранее семена надо очистить от мякоти. Удачи Exclamation

У меня растет барбарис видовый, в прошлом году посадила весной. Цветения не видела еще. Боюсь, что нужно было в более светлом месте посадить. Свет к нему попадает с утра до 11.00 и после обеда после 16.00. Растет вроде нормально, но еще не цвел. Может этой весной увижу цветение, или все- таки пересадить ? Как думаете? Черенкование почему-то не получилось.
_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Пн Фев 07, 2011 1:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поделитесь, пожалуйста, опытом черенкования клематисов в производственном масштабе. Так, в небольшом количестве, для себя, черенкую, но выход очень мал. Мне нужно за один сезон получить много черенков укорененных. По ссылкам прошу не посылать. Спасибо!
_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Вт Фев 08, 2011 1:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алматинка Добавлено: Вт Фев 08, 2011 8:34 am
Заголовок сообщения:

А вот это замечательное дополнение! Я очень люблю размножать многолетники и кусты именно прищпиливанием в канавку, приживаемость великолепная и растения здоровенькие, на новом месте приживаются прекрасно.
Влада, спасибо большое! Немного не по теме, но раз пошла такая песня... не могли бы вы перечислить что еще можно размножать именно отводками? Читаю много, а вот про тую только от вас узнала. Может быть еще что-нибудь новенькое от вас в копилку положу
Интересно и про многолетние цветы и пр кустарники, и про все! спасибо


Влада Добавлено: Вт Фев 08, 2011 1:03 pm
Заголовок сообщения:

Ну сразу что на память пришло...
Отводками размножаю клематисы, гортензии, карликовые ивы, форзицию, пузыреплодники, сирень венгерскую, дерены.
Можжевельники стелящиеся сами хорошо укореняются, их только вовремя отсадить надо.
Если еще чего вспомню, то напишу.
_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group