Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Сансевиерия (щучий хвост)
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Serret



Зарегистрирован: 28.11.2005
Сообщения: 2
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 28, 2005 9:43 pm    Заголовок сообщения: Сансевиерия (щучий хвост) Ответить с цитатой

Вопрос про сансевиерию (щучий хвост): отчего у нее листья растут в нижней части очень узкие, практически просто круглая "ножка", и из-за этого верткально не держатся, падают. Кроме этого "уродства" цветок вроде здоров и растет хорошо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ялО



Зарегистрирован: 01.07.2005
Сообщения: 90
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 29, 2005 12:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

здравствуйте! Я точно не знаю,но могу предположить что в горшке ей тесно.Как давно вы её пересаживали? Вот я свою пересаживаю раз в два года.И каждое лето она у меня цветёт!И ещё удобряйте её хотябы раз в месяц начиная с весны до осени. А может на ней живут какие нибудь паразиты?
_________________
ялО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serret



Зарегистрирован: 28.11.2005
Сообщения: 2
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 29, 2005 1:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо. Паразитов не видно, удобрять - удобряю, а вот с горшком - вполне возможно, года 3-4 назад пересаживала (слышала, что их не обязательно часто пересаживать). Попробую пересадить, а когда это лучше сделать - сейчас можно, или лучше весны дождаться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ялО



Зарегистрирован: 01.07.2005
Сообщения: 90
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 29, 2005 1:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я обычно пересаживаю весной.Но еслли есть необходимость то я думаю что можно и сейчас.(Дождитесь новолуния и с земляным комом пересыпте в другой горршок) Но обяззательно в новолуние! И посмотрите может паразиты в земле? Или на корннях?Удачи!
_________________
ялО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Янма



Зарегистрирован: 08.01.2008
Сообщения: 7
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Сб Май 24, 2008 5:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня сансивиерия, но не длинными листьями, а скороткими. Был аккуратный куст из трех растений на одном толстом корне. Листья одного растения покрылись желтыми пятнами, в книжке сказано "невирусное заболевание неизвестного происзождения". Я растения рассадила, двое - в разные горшки, третье (с желтыми пятнами) выкинула. А теперь у оставшихся нижние листья вялые и скручиваются. Это может быть из-за того, что растения слишком заглублены и при поливе вода попадает в основания нижних листьев? Если да, то как посадить, не заглубляя листья, чтобы растение не падало (у них корни какие-то больно поверхностные)? Надо ли обрезать вялые листья, или их еще можно спасти, или подождать, пока сами отвалятся?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kolvinia



Зарегистрирован: 10.09.2009
Сообщения: 739
Откуда: Казан

СообщениеДобавлено: Чт Окт 08, 2009 7:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а я рассадила свою старенькую. получилось пять штучек. одна очень хорошо растет, а остальные четыре ни с места Sad
не заливаю,листья мою....
чего она любит еще? Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kolvinia



Зарегистрирован: 10.09.2009
Сообщения: 739
Откуда: Казан

СообщениеДобавлено: Чт Окт 08, 2009 7:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и еще интересно. на многих фотках она с такой вот красивой желтой каемочкой - это другая разновидность или можно такого добиться как - то?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рохея



Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1672
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Сб Окт 10, 2009 8:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

это тоже сансиверия(щучий хвост),такой вид нужно пересаживать,только корневищем,а растениес зелеными листьями можно размножать листом. Если у Вас растение вянет,возможно вы его залили,сукулленты поливают редко.с октября по январь вообще не поливаю,растение находится в состоянии покоя.Интересно Вы когда спите,позволяете себе кушать? Не мучайте растение.Оставьте до весны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kolvinia



Зарегистрирован: 10.09.2009
Сообщения: 739
Откуда: Казан

СообщениеДобавлено: Сб Окт 10, 2009 8:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если бы вы, рохея, внимательно прочли моё сообщение, то поняли бы что проблем с заливом нет- я знаю что они не любят этого. спасибо за ответ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рохея



Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1672
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Вс Окт 11, 2009 8:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

когда я пересадила сансивиерию, она тоже долго сидела,не выпуская новый лист.

Последний раз редактировалось: Рохея (Пт Ноя 20, 2009 11:45 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kolvinia



Зарегистрирован: 10.09.2009
Сообщения: 739
Откуда: Казан

СообщениеДобавлено: Вс Окт 11, 2009 9:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я в казани.. юго-восточная сторона, 10 этаж))ОЧЕНЬ солнечно, а летом вообще сахара))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рохея



Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1672
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Пн Окт 12, 2009 7:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сансиверия находится у окна юго-восток,т.к высотой примерно см 80,горшок h=28 cm D=25cm, внизу горшка керамзит,потому-что корни находятся ближе к поверхности. в книжках написано,что растение нужно сажать в неглубокие широкие горшки,вначале я так и садила,выросшие листья падали во все стороны,решила посадить в более глубокий. Сфотографирую и вышлю фото .

Последний раз редактировалось: Рохея (Пт Ноя 20, 2009 11:46 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kolvinia



Зарегистрирован: 10.09.2009
Сообщения: 739
Откуда: Казан

СообщениеДобавлено: Вт Окт 13, 2009 10:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а как они к холоду относятся? может им холодно или сквозняк не нравится, форточка частенько открыта...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рохея



Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1672
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Вт Окт 13, 2009 5:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сквозняк не нравится любым растениям. А свежий воздух не повредит.
если растение находится под форточкой ,закрывайте его газетой при проветривании комнаты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kolvinia



Зарегистрирован: 10.09.2009
Сообщения: 739
Откуда: Казан

СообщениеДобавлено: Пт Окт 16, 2009 4:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

из четырех упрямиц две чувствуют уже хорошо себя, новые листики полезли.
одна ни два ни полтора - вроде и не вянет, но и признаков жизни не подает...
а самая большая - катастрофа просто.....поникла, желтеет, вся сморщилась....жалко так....не ожидала от себя таких талантов - такое неприхотливое растение замучить...
вобщем я пошла на крайние меры - из земли ее вытащила, ни одного нового корешка, кстати, и поставила в банку с водой. пусть корни отрастит сперва, потом посажу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group