Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Цикламен

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Таша
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Ноя 02, 2004 12:34 pm    Заголовок сообщения: Цикламен Ответить с цитатой

Помогите:
у недавно купленного цикламена начали желтеть листья, новые цветы вместо розовых и крупных растут белые и мелкие. Пробовала подкормить, листья стали желтеть быстрее.
Что с ним?
Вернуться к началу
Редактор



Зарегистрирован: 29.06.2004
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 12, 2004 1:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цикламен быстро теряет декоративность при недостатке света, без свежего воздуха и прохлады (во время цветения необходимая температура 12-15 градусов), при неправильном поливе. Заболевшие растения нельзя подкармливать ни в коем случае - это их ослабляет ещё больше. При поливе вода не должна попадать на клубень, поливайте из поддона. Пожелтение листьев, поникание листьев и цветоносов наблюдается у цикламенов при гниении корней и клубней.
Сейчас осторожно выкрутите жёлтые листья и завявшие цветоносы. При первых признаках гниения корней цикламены проливают суспензией фундазола (2 г на литр воды). Если здоровых листочков не осталось, придётся извлечь клубень и удалить все гнилые корни, затем посадить его в маленький горшок, в свежую чуть влажную землю и поставить горшок в прозрачный целлофановый пакет, наполнив его воздухом (не поливать, пока почва не подсохнет). Читайте о содержании цикламенов материалы на сайте gardenia.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Леночка



Зарегистрирован: 26.08.2004
Сообщения: 15
Откуда: Москва, м."ул.Подбельского"

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 13, 2004 5:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Совет редактора абсолютно правильный, но хочу добавить что мои цикламены после покупки всегда перебаливали, желтея и сбрасывая цветы, но потом приходили в себя и до сих пор отлично себя чувствуют и цветут.


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2007 2:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перенесено:
Т.В.: У меня рос цикламен, а примерно неделю назад у него начали желтеть и опадать листья, причем происходит это очень быстро. Уже практически лысый стоит. В чем причина? Поделитесь пожалуйста опытом!!!

edelveys: Если цикламен отцвел, потом желтеют листья, то это нормально, т.к. цикламен - растение сезонное. Когда листики засохнут, их нужно обрезать, а горшок убрать в прохладное, темное место (идеально под ванну). Где-то в феврале горшок можно вернуть на свое место и поливать по чуть-чуть. Начнут расти листики и опять зацветет.

Т.В.: Он у меня вообще не цвел. Я его купила в начале августа и все было хорошо, стоял зеленый. А теперь он все листья скидывает. Это нормально? Я очень волнуюсь!!!

edelveys: А вы купили не цветущий цикломен? Странно. Цикломен довольно капризное растение, но вобщем-то выносливое. Может погибнуть, если: очень сухой воздух, жарко, редкий полив. Но и заливать тоже опасно. Корневище должно торчать из горшка. Если торчит, выглядит нормально, не гнилое и не вялое, то скорее всего все будет нормально. Уменьшите полив и подождите где-то с месяц (молодые растения часто обходятся без покоя). Если молодых побегов не будет, то можно положить под ванну до февраля-марта. Если корневище закапано, то его нужно раскопать и осмотреть. По состоянию корневища можно судить о том, выживет ли растение или нет. Если гнилое или вялое, то лучше выкинуть - реанимировать сложно.

panderose: Цикломен , если не соблюдать температурного режима для его
выращивания, особенно гибридные виды, всегда так себя ведет, если температуру воздуха понизить до 14 по Цельсию, то этого не случится.
Он продолжает свое цветение, останавливаясь лишь на месяц.
Так , как в природе растет как подснежник- в горах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2007 2:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рекомендую прочесть материалы по ссылке http://www.gardenia.ru/moduls/abc_ziklamen.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2007 5:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перенесено:
Mcfee: Мне подарили на 8 марта цикламен. Но в квартире у меня очень тепло (около 20 C).Уже на второй день у него начали бледнеть лепестки. А теперь пара цветков начинает отмирать. Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста!!!!!!!!!

Galina: Поставьте его в прохладное место.Северное окно.Он не любит сухого воздуха, прямых солнечных лучей,можно поставить на поднос с влажной галькой,опрыскивайте время от времени. Вообще цикламены лучше покупать осенью,а не в середине зимы.

КатринаСПб: Здравствуйте, я здесь новичок!
У меня такая же проблема с цикломеном, так же подарок на 8 марта.
Когда подарили, то это был шикарный крепкий, здоровый цветок с ярко-алыми бутонами и цветуечками. Продавец в магазине с казала,
что цикламен очень любит воду, и нужно ежедневно ставить его на 1.5-2 часа в поддон с водой. Я как то побоялась настолько его переувлажнить, т.к. после где-то 5 дней листья стали очень желтеть, а цветки стали бледно розовые.
Galina писал(а):
Цитата:
Поставьте его в прохладное место.Северное окно.Он не любит сухого воздуха, прямых солнечных лучей,можно поставить на поднос с влажной галькой,опрыскивайте время от времени. Вообще цикламены лучше покупать осенью,а не в середине зимы.

Ну нет у меня в квартире северного окна, есть только восточное и южное. Самое прохладное - это восточное, но там где то часов с 7 и 11
яркое весеннее солнышко. Как же тут быть?
Подруга сказала, что нужно обрезать все увядающие цветки и желтые листья, так якобы должен отмереть весь цветок, потом пересадить его в другую землю, и где то через месяц будут новые листочки. Мне кажется это бред, есди лист желтее, то это что то не то с корневой системой. Или я не права? Так что же делать с цикломеном, который куплен в марте, а не осенбю?

Mcfee: Знаешь, как я не ухаживала за своим цикламеном,а результат один и тот же:растение погибло. Единственное, что могу тебе сказать,по возможности постарайся оградить цветок от прямых солнечных лучей, периодически опырскивай воздух вокруг цикламена.А еще можешь окутывать его снегом,я не пробовала, но говорят, помогает.Самые экстренные меры - сооружение вокруг цветка зажитного экрана, который будет перекрывать лучи

BONBON: Все вы совершаете главную ошибку- относитесь к цикламену, как к другим цветкам, а это в корне не верно Во-первых -это клубневый цветок и надо покупать только те у которых клубень наполовину торчит из земли, а не закопан в неё полностью. Так наши торговые жулики продают негодные цветки. со сгнившими клубнями Если вам его подарили, то надо сразу же снять слой земли и откопать верхнюю часть клубня. Если она не гнилая, то землю в которой он продовался по возможности удалить, не травмируя корней, а то перестанет цвести. Если жарко, то обматать клубень сфагнумом, ну и поливать, пока не отцветёт. Потом, если он не молодой( молодые цикламены не отдыхают в первый год), то поливку постепенно уменьшая, прекратить. Листья у него пожелтеют и он заснёт. На это время лучше всего поставить его в прохладное место, поливать только изредка. Где-то в августе- сентябре пересадить в свежую землю и начать поливать чаще, вскоре появятся новые листья и он зацветёт Не надо было выбрасывать клубень, если он не сгнил , цикламены довольно жизнеспособные цветы и проблем с ними не больше, чем с геранью У меня их несколько, в квартире 30 градусов, стоят они у меня на кухне, от солнца прикрываю экранчиком. Привезла их в 25 градусный мороз, каким-то чудом не помёрзли. Правда самый первый я тоже сдуру выбросила, после того , как листья повяли Правда один из них не спит уже 4 год, всё цветёт по 9 месяцев в году. Но они у меня все английской селекции, а те что в Москве продаются, можно мне кажется выбросить сразу, как не искала я у них клубень, так не могла найти, труха

-Gri-: кто-нибудь выращивал цикламен из семян...вот подарили, а стоит ли садить - не знаю...и ч/з сколько он примерно зацветет, если выращивать из семян?

Заичка: Цикламен цветет и очень хорошо себя чувствует только в достаточно прохладном месте, не знаю насколько поможет северное окно? Но в других условия достаточно быстро гибнет, если не сможете обепечить такие условия лучше и не сажать стоб потом не расстраиваться

Оксана Ускова: Я вырастила цикламен из семечка, правда сажали 5шт, а вырос только один, причем очень долго всходил. Рос и цвел просто превосходно, половина клубня действительно была на верху, он сам так вырос. Цветки были алые и довольно таки крупные, а потом мне подарили цикламен с мелкими розовенькими цветочками, очень ароматный, у него клубень в земле и нет периода покоя. Так вот летом в самую жару, они у меня оба погибли, по всей видимости я их залила, так как клубни просто сгнили. Вот хочу еще посадить, но пока не видила семян,как найду,так посажу. Зацвел цветок из семечка месяцев через 9-10, но это того стоит.

-Gri-: на моих семенах написано, что оптимальный срок посева - конец августа, так что на поиски семян есть еще 2 месяца

Елена Юрьевна: Цикламен персидский можно посеять и в сентябре, и даже вплоть до конца ноября. После посева семян цикламена в горшочек я вырезаю из чёрного светонепроницаемого целлофана кружок, закрываю им горшок сверху и фиксирую края кружочка резинкой вокруг горшка, чтобы внутри была полная темнота. Ставлю горошек в самое прохладное место квартиры (18 градусов), обязательно периодически проветриваю землю и проверяю, не появились ли всходы (обычно примерно через месяц).
Читайте на сайте многочисленныые материалы о посеве, опылении цикламена и уходе за ним.

-Gri-: вот ссылка про цикламен с материалами этого сайта: http://www.google.com/search?ie=windows-1251&oe=windows-1251&q=%F6%E8%EA%EB%E0%EC%E5%ED&btnG=%C8%F1%EA%E0%F2%FC%21&domains=Gardenia.ru&sitesearch=Gardenia.ru

Розочка: Вчера 24 августа я купила в магазине "Ашан" два горшочка с цикламенами, один красный, другой белый. Просто не удержалась, Очень красивые! Не знала , что цикламены такие особенные и проблемные цветочки. Если бы знала, наверное не купила бы, так как работа моя связанна с командировками. Но теперь поздно - два красивых цветочка стоят у меня в квартире. Пдскажите пожалуйста:
1. Нужно ли сразу их пересаживать, если да то в какую землю ?
2 Уменя есть красивый горшочек овальной формы. как раз они два туда хорошо поместятся, можно ли посадить их вместе - белый и красный.
3.Если я правильно понимаю, то обязательно надо поместить горшочек с цикламеном в поддон с галькой, могут ли заменить гальку - небольшие стеклянные камешки из магазина Икеа. И из какого материала должен быть поддон.

Елена Юрьевна: Не нужно пересаживать цикламены, пока они цветут - рискуете потерять цветки! Читайте подробную информацию о пересадке цикламенов, почве и уходе за ними на сайте (пользуйтесь кнопкой "поиск по сайту").
Конечно, потом можно будет пересадить оба цикламена в красивый овальный горшочек - при условии, что в нём есть дренажное отверстие (лучше, чтобы было несколько дырочек). Есть особенности пересадки цикламенов - читайте о них на сайте.
Поддон для горшочка можно брать из любого материала - можете использовать любую плоскую красивую посуду со стеклянными шариками. Галька, шарики или керамзит будут лежать на поддоне - неважно, главное, чтобы не было контакта воды, находящейся в поддоне, с дренажным отверстием горшка (иначе почва переувлажнится, и корни цикламенов сгниют).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2007 5:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перенесено:
Irin: У меня рос цикломен много лет и не цвел. В прошлом году я его "уложила" его спать. Сейчас он стоит на окне и не дает ни каких ростков, только пол луковицы из земли торчит, что делать?!

ялО: Если бы вы воспользовались поиском то нашлиб свой ответ тут:
http://www.gardenia.ru/moduls/abc_ziklamen.htm

Irin: Здравствуйте ялО
К сожалению, в данных ссылках я ни чего не нашла подходящего. Я уложила цикломен спать летом и до сих пор нет признаковс жизни.

Елена Юрьевна: Здоровый цикламен к осени просыпается и начинает обрастать молодыми листочками, а чуть позже и бутоны у него появляются. Зимой цикламены уже вовсю цветут
Я полагаю, что если до сих пор у вашего цикламена нет признаков жизни, то он погиб.

Irin: А как это определить точно, жив он или нет?

ялО: Аккуратно раскопайте землю и проверьте в ней наличие живых луковиц( если они мягкие или гнилые ,то шансов нет )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Вт Июл 24, 2007 4:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перенесено:
laza писал(а):
Вот вырастила из семя альпийскую фиалку-семена прорастали около 3 месяцев.Еще через меся выросли две вот такие веточки.Сейчас сидят накрытые прозрачным стаканчиком.А когда их можно уже открывать? http://rc.foto.radikal.ru/0707/55/fbb978255449.jpg
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рохея



Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1672
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Ср Дек 02, 2009 11:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

здравствуйте. Привезли мне с юга в упаковке цикламены.Цветут мелкими сиреневыми цветочками,в этот момент листьев нет,затем появляются листья.из 3-х выросли только 2. Сейчас стоят близко к стеклу окна. Может это садовые.Информация на пакете на ин. языке.
Фото прилагаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Сб Дек 05, 2009 9:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Относительно цикламена хочу добавить. Я долго не могла подружиться с этим цветком, пока не поняла простую истину. Цикламены уходят на покой летом, когда тепло , а просыпаются осенью, почуяв похолодание. Желтение листьев, это естественный процес у луковичных, они дают понять, что им хочется спать. Листья нельзя резко вырывать, нужно дать увянуть до засыхания естественным путем, а тогда легенько выкрутить. Именно тогда закладываются полезные вещества для образования будущих бутонов. Если в квартире тепло и сухо,- цикламен Вас не порадует цветением. Увы!
Прохлада, прохлада, и еще раз прохлада! Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Сб Дек 05, 2009 9:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот у меня стоит на прохладной веранде:

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рохея



Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1672
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Сб Дек 05, 2009 9:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нашла информацию,что это цикламен европейский и клубень нужно засыпать землей полностью и якобы периода покоя нет.
У Вас цикламен персидский.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group