Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


шефлера
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
НатОльевна



Зарегистрирован: 31.10.2005
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 08, 2005 11:32 am    Заголовок сообщения: шефлера Ответить с цитатой

Не знаю чего делать? Первый раз купила маленькую шефлеру пестролистную зеленая с желтеньким, постояла она у меня дома с недельку, а потом я ее пересадила перевалкой, полила и все...Только брызгала ее каждый день по утрам...И у нее стал коричневеть снизу стволик...И шефлерка сдохла...
Сейчас купила опять тоже маленькую, но не пересаживала, стоит неделю, только поливаю 1 раз в неделю и брызгаю 1 раз в 2 дня...Теперь стали коричневеть у листочков части и отпадать, стволик пока зеленый...На макушке правда наметился новый листочек...Девченки ну что мне делать с ней?!!!!Плиз помогите вашими действенными советами!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Galina



Зарегистрирован: 06.11.2005
Сообщения: 82
Откуда: Austria

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 08, 2005 12:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще шефлера неприхотливое растение.
Температура - умеренная,зимой не ниже 12.Температуры выше +20 следует избегать.
Освещение-яркий рассеянный свет.
Полив-обильный с весныдо осени,зимой умеренный.
Влажность воздуха- требует частого опрыскивания листьев.
Пересадка-каждые два года весной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валюха



Зарегистрирован: 08.09.2005
Сообщения: 16
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 08, 2005 2:40 pm    Заголовок сообщения: Шеффлера Ответить с цитатой

Вот что пишут:
Шеффлера-вечнозеленое дерево родом из Австралии, достаточно неприхотливое комнатное растение.

Первые недели пребывания в вашем доме.

Постарайтесь сразу же найти для шеффлеры постоянное место – достаточно освещенное и в то же время защищенное от прямых солнечных лучей, а так же от сквозняков и резких перепадов температуры. На сквозняки и резкие перепады температуры это растение реагирует сбрасыванием листьев. Размещая шеффлеру, стоит учитывать, что это растение довольно быстро вытягивается в высоту. Хорошо подходит для шеффлеры южная сторона. Шеффлера не любит сухих помещений, поэтому не размещайте ее вблизи батарей центрального отопления. Уже в первый день можно начинать опрыскивать шеффлеру – регулярные (два раза в день) опрыскивания очень важны для этого растения. Оптимальная температура воздуха для шеффлеры - 20-22 градуса. На второй день пребывания растения у вас дома проверьте влажность земли в горшке. Самый простой способ: пощупать почву на глубине примерно одного фаланга пальца. Если земля там сухая, то растение нужно полить. Вопреки распространенному мнению, полив можно осуществлять уже в первые дни – если растение этого требует. Однако переувлажнение земляного кома для этого растения крайне нежелательно. Если шеффлера пришла к вам в транспортном горшке, ее необходимо пересадить через две-три недели. Подойдет универсальный грунт или грунт для декоративнолистных растений.

Полив.

Полив и опрыскивания шеффлере необходимы круглый год. Однако шеффлера не любит крайностей – пересушки и переувлажнения земляного кома. Для полива и опрыскивания используйте только отстоявшуюся воду (отстаивать ее нужно в течение как минимум 12 часов). Появление коричневых пятен на листьях – это обычно сигнал о том, что земляной ком переувлажнен.

Освещение.

Для шеффлер с желто-зелеными листьями - максимально возможное в вашем доме. В то же время шеффлера должна быть защищена от прямых солнечных лучей. В летнее время можно выставлять шеффлеру на балкон или садовый участок, но опять-таки защищая от прямых лучей солнца.

Подкормка.

Полезны подкормки в весенне-летний период, раз в две недели. Можно использовать универсальное удобрение или удобрение для декоративнолистных растений.

Пересадка.

Молодые растения пересаживают раз в год. Если вы приобрели растение высотой более 120 см, оно потребует пересадки раз в 2-3 года. Пересадку рекомендуется проводить весной.

Что опаснее всего для шеффлеры.

Недостаточное освещение.
Сквозняки и резкие перепады температуры.
Низкая влажность воздуха.
Переувлажнение земляного кома.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
НатОльевна



Зарегистрирован: 31.10.2005
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 08, 2005 3:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответы, попробую их применить и буду следить за шефлерочкой!!!Очень бы хотелось чтоб она прижилась Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
НатОльевна



Зарегистрирован: 31.10.2005
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2005 5:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шефлерочка вроде приживается понемножку (тьфу-тьфу-тьфу), выдала 2 новых листика и 3 бугорком наметился, ствол тож не коричневеет, хотя нижние листики-лапки иногда сбрасывают свои пальчики, но сам лист на стволе, но это нижние, а верхние вроде нормально...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость






СообщениеДобавлено: Чт Фев 02, 2006 6:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите, пожалуйста, что делать. Соседка отдала Шефлеру (обрезанную) в 1,5-литровой бутылке с водой. Сказала через неделю даст корни и пересадить. Листья как-то сразу опустились. Некоторые отвалились. Корни не появились. Начал коричневеть (может гнить) снизу ствол. Воткнула ее в землю. Картина не изменилась. Только вся грустная стоит Sad. Боюсь, сдохнет. Хочу спасти, но не знаю как.
Вернуться к началу
Валюха



Зарегистрирован: 08.09.2005
Сообщения: 16
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Фев 02, 2006 7:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
Подскажите, пожалуйста, что делать. Соседка отдала Шефлеру (обрезанную) в 1,5-литровой бутылке с водой. Сказала через неделю даст корни и пересадить. Листья как-то сразу опустились. Некоторые отвалились. Корни не появились. Начал коричневеть (может гнить) снизу ствол. Воткнула ее в землю. Картина не изменилась. Только вся грустная стоит Sad. Боюсь, сдохнет. Хочу спасти, но не знаю как.

Отрежте отгнившее, оброботайте стимулятором,посадите в землю,можете сделать парничек(а можно и не делать).Успехов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость






СообщениеДобавлено: Чт Фев 02, 2006 7:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Огромное спасибо за совет! Вот только я полный профан в цветоводстве. Скажите что такое стимулятор и с чем его едят Smile. И как парничек сделать?
Вернуться к началу
Валюха



Зарегистрирован: 08.09.2005
Сообщения: 16
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Фев 02, 2006 7:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
Огромное спасибо за совет! Вот только я полный профан в цветоводстве. Скажите что такое стимулятор и с чем его едят Smile. И как парничек сделать?

Загляните сюда:
http://www.gardenia.ru/pages/4eren_002.htm
Думаю поможет.Если внимательно посмотрите на картинку-то поймете как делается парничек.НО:нужно проветривать слегка,а когда пойдет в рост растение парничек снимают ПСТЕПЕННО.
И вот еще много полезной инфоррмации(к стати в воде шеффлера тоже должна пустить корешки просто нужно подождать и черенок должен быть 10-15см,нижние листья удаляют)
http://flora.vitrinansk.ru/home_fl/2/17.shtml
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость






СообщениеДобавлено: Чт Фев 02, 2006 10:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО!!!
Ознакомлюсь сейчас внимательнее и буду действовать!
А ведь это интересно Wink.
Надеюсь, что Жизнь моей Шефлере обеспечена... с такими учителями Very Happy
Вернуться к началу
НатОльевна



Зарегистрирован: 31.10.2005
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Вт Фев 14, 2006 2:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем!
Шефлера Жанин была приручена мною со второй попытки...
После покупки 3 недели перевалила в чуть больший горшочек, но не глубокий, хороший дренаж, земля: смесь универсального грунта + вермикулит+древесный уголь, чуть полила по краю горшка воизбежания залива, сбрызнула эпином и под пакет...
И вот под пакетом так и живем всю зимуSmile)))Ежедневно открываю вечером для проветривания часа на 3-4 и потом опять под пакет, уже отрастила 4 листа, но без пакета сушит листья...
Думаю когда кончится отопительный сезон, буду приучать жить без пакета, наверное уж слишком ей сухой воздух....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2007 2:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перенесено:
Денис., Гость: Вчера купил Шефлеру и пересадил в новый горшок. В магазине сказали, что ее нельзя опрыскивать, но я прочитал, что можно, но теплой водой! Подскажите пожалуйста, что делать ведь она влаголюбива!!! И еще с освещением подскажите.[size=18][/img]

iojikovna: для шефлеры лучше всего яркий рассеянный свет, полив летом обильный, зимой меньше. и листья почаще опрыскивать. - воти почти все секреты успеха и поменьше слушайте продавцов в магазине, больше общайтесь с народом. а то знаю я этих продавцов, так купила кордилину и внемла советам "специалистов" и загубила ее.

Денис: А к пестролистым это тоже относится?

Варвара: Опрыскивать не рекомендуется только растения с мягкими ворсистыми листьями (цветки и бутоны еще). Это например, эписции. Все остальное смело опрыскивайте и никого не слушайте.

Алина, Гость: ствол 2м. у шефлеры,как её разделить без вреда,чтоб другая половина прижилась?

Елена Юрьевна: Из двухметровой шеффлеры "сделать" два метровых растения вряд ли удастся. Гораздо реальнее - обрезать шеффлеру на нужной высоте, а срезанную часть разделить на верхушечные и стеблевые черенки. Для лучшего укоренения черенков шеффлеры применяют стимуляторы роста и почвенный подогрев. Можно попробовать укоренить и листья: такой положительный опыт описан у нас на сайте Gardenia.ru (одна ловкая девушка отщипнула в кафе листик и вырастила-таки из него шеффлеру!). Таким образом, в итоге у Вас получится одно большое растение и несколько маленьких...
А вообще, лучше регулярно подрезать шеффлеру - чтобы она хорошо кустилась и не упиралась в потолок.

Татьяна65: Ловкая девушка - это я
Листик должен быть с хотя бы маленькой пяточкой. И укоренялся он у меня полгода. Никаких стимуляторов не использовала - на подоконнике в стакане с водой стоял. Вода испарится - добавляла.
Сейчас, кстати, замечательный пушистый кустик! Скоро обрезать будет пора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Танюта



Зарегистрирован: 17.08.2006
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2007 4:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет! У моей чудной шефлеры на макушке выросло 3 мощных отростка. теперь она выглядит как хвост у стриженного пуделя... сам Цветок около метра в вышину, мощный стебель, и на конце просто ШАр...может, отрезать лишние побеги????
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2007 5:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перенесено:
Medinilla: Почему шефлера роняет листья?
Елена Юрьевна: Вероятнее всего, листья шеффлеры падают с растения от переувлажнения субстрата. Без дополнительного искусственного освещения осенью растения готовятся к зимовке и нуждаются во всё меньшем количестве поливной воды. Избыточный полив вызывает гниение корней и потерю листьев.
Информация об уходе за шеффлерой имеется на сайте - пользуйтесь кнопкой поиска и открывающимся алфавитным указателем названий растений и материалов сайта.

Medinilla: Cпасибо за ответ!
я купила ее на прилавке, где было написано "гидрорастения", и все горшки стояли на 1 см в воде. горшок с шефлерой был наполнен керамзитом. дома я ее пересадила в немного больший и тоже в керамзит. думала, раз она в магазине стояла в воде, то полив нужен обильный... в общем, перелила...
сейчас я ее аккуратно вытащила из горшка и поставила в другой, пустой. керамзит остался только тот, к которому приросли корни. планирую подсушить корни пару дней ( с опрыскиванием листьев) и посадить в землю. Правильно?
вытащила ее вчера, сегодня она потеряла пару листиков... но выглядит в общем еще нормально...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Пн Апр 16, 2007 12:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перенесено:
Irin: Доброго времени суток!
Если шефлеру обрезать, чтобы выше не росла, то пишут, что она будет куститься. Действительно ли это так и каким образом она кустится (в смысле откуда новые побеги идут)?
И как она переносит обрезку?

Елена Юрьевна: После подрезки верхушки побега у шефлеры начинают просыпаться "спящие" почки, которые располагаются на побегах в пазухах листьев. Обрезку шефлера переносит хорошо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group