Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


СЕНПОЛИИ
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КАTYA



Зарегистрирован: 17.12.2008
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Вс Июл 12, 2009 4:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Внимание, вопрос
Что это за болячка, что с ней делать и будет ли толк с оставшегося листочка?


Ответ: толк будет вряд ли...гниль на листике если пошла, то все...ищите новый черенок. обрабатывайте его перед тем, как ставить в воду
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna.m



Зарегистрирован: 06.05.2009
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Пн Июл 13, 2009 2:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ээээх... Листочек с пятнами уже ушел в небытие Crying or Very sad
Листочек, который теперь с дыркой - пока стоит. Надежда меня не оставляет

KATYA, а чем посоветуете обрабатывать перед укоренением? Это мой первый опыт, поэтому со всеми листочками возникли разные проблемы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КАTYA



Зарегистрирован: 17.12.2008
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Пт Июл 24, 2009 3:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Купайте листики в растворе чего-нибудь хлоросодержащего ("Ася" "Дося" и т.д.) на 500мл воды 1-1,5 ст.л. средства. Держать черенок в растворе достаточно 1-2 мин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Феена



Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 9
Откуда: Рига

СообщениеДобавлено: Вт Июл 28, 2009 11:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я проращиваю листья в воде .Там можно увидеть когда стволик начинает подгнивать и обрезать до здорового и когда корни появятся. Листики иногда стоят в воде до появления деток 2-3 мм. Приживаемость почти 100%.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kolvinia



Зарегистрирован: 10.09.2009
Сообщения: 739
Откуда: Казан

СообщениеДобавлено: Ср Сен 23, 2009 9:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

есть дома фиалка, старая уже, ей лет наверно 12-14. первые лет 6-7 жизни она цвела практически не переставая. а последние года 4 не цветет и даже не собирается(((никакой разницы в уходе не происходило, стоит на том же месте....
отрастила еще себе толстый стебель сантиметров 10 закрученный спиралью, сбросила все листья снизу, - красавица(((
может ей места мало?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Глазурь



Зарегистрирован: 21.04.2009
Сообщения: 13
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Сен 23, 2009 10:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kolvinia писал(а):
есть дома фиалка, старая уже, ей лет наверно 12-14. первые лет 6-7 жизни она цвела практически не переставая. а последние года 4 не цветет и даже не собирается(((никакой разницы в уходе не происходило, стоит на том же месте....
отрастила еще себе толстый стебель сантиметров 10 закрученный спиралью, сбросила все листья снизу, - красавица(((
может ей места мало?

Вам нужно срочно её омолаживать. Срежте стебель так, что бы сверху осталось 3-4 ряда листьев, нижний ряд листьев обломайте, а стебель зачистите ножиком до зелёного цвета. Можете сразу в лёгкую землю посадить и накрыть пакетом, а можно с начало в воду поставить и дождавшись появления корней, посадить. Старые фиалки обязательно нужно омолаживать, как только появляется стволик и хотя бы 1 раз в год просто пересаживать в свежую землю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kolvinia



Зарегистрирован: 10.09.2009
Сообщения: 739
Откуда: Казан

СообщениеДобавлено: Ср Сен 23, 2009 10:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

понятно, спасибо большое, сегодня же сделаю..
а пенек выбросить, на нем не вырастет ничего хорошего?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Глазурь



Зарегистрирован: 21.04.2009
Сообщения: 13
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Сен 23, 2009 10:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выбросите, конечно, если хотите клонировать фиалку, то лучше листик посадите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Taneko



Зарегистрирован: 26.09.2009
Сообщения: 2
Откуда: Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн Сен 28, 2009 3:44 pm    Заголовок сообщения: название Ответить с цитатой

Добрый день уважаемые цветоводы Smile
Хочу спросить вас, если кто знает, что за сорт у моей фиалки? В интернете не получилось узнать, не нашла именно такую. Есть белые, но с махровыми цветками, а у меня обычные.
Вот уже 2 года живет у меня сенполия, подарили горшочек на день рождения, теперь таких горшочкев уже 5, успешно растут и цветут, а как сорт называется не знаю.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Глазурь



Зарегистрирован: 21.04.2009
Сообщения: 13
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Сен 29, 2009 10:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скорее всего это промышленный сорт, названия у них встречаются очень редко. Могу посоветовать показать фото на одном, или лучше на нескольких фиалочных форумах. У вас на Украине есть прекрасный форум " Королевство сенполий", там настоящие фиалочные гуру, не только Украинские, но и Российские, Белорусские и т.д. Ой, не помню, можно ли здесь давать прямую ссылку, лучше я вам в личку напишу, ловите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Taneko



Зарегистрирован: 26.09.2009
Сообщения: 2
Откуда: Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт Сен 29, 2009 3:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо за ответ и ссылкуSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рохея



Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1672
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Вт Сен 29, 2009 6:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

прочитала о фиалках.особенно о размножении фиалок. к фиалкам особенного восторга нет,но расскажу немного о них. у меня цветет фиалка фиолетовая(не махровая) 10-11мес в году.когда отдыхает,не поливаю .

Последний раз редактировалось: Рохея (Вт Ноя 24, 2009 2:50 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna.m



Зарегистрирован: 06.05.2009
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Вт Сен 29, 2009 6:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рохея писал(а):
и получила маленький клубень-1.

Клубень??? у фиалок ведь нет клубней... Или Вы имели в виду одну детку, а я тут придираюсь?Embarassed

Рохея писал(а):
листья не вянут,с виду крепкие.

Это хорошо,Smile значит чувствуют себя нормально и если земля не слишком питательная, то они не начнут расти сами, а порадуют Вас новыми растеньками! Желаю удачи, пусть радуют!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irisk@



Зарегистрирован: 29.09.2009
Сообщения: 18
Откуда: Литва,Вильнюс

СообщениеДобавлено: Чт Окт 01, 2009 8:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!у меня вопрос по укоренению листочков.
Ситуация такова:летом приобрела несколько листиков сортовых фиалок,укореняла в воде-из 6-ти листиков 4 пустили корни.Пересадила их в грунт,сделала тепличку-как положено.И вот они там сидят уже больше месяца-два с 15 августа,два-с 22-го...И ни-ни!-сидят довольные,красивые,крепенькие-а деток нет... Crying or Very sad
Впрос:это нормально,что так долго сидят?-или им чего-то не хватает?
Два оставшихся никак не желают давать корешки-чего я с ними не делала-и в мох сажала-ничиго... Crying or Very sad теперь воткнула просто в землю-всё-равно наверное выкинуть придётся-осень на дворе-вряд ли вообще кому-то захочется размножаться...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anna.m



Зарегистрирован: 06.05.2009
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Чт Окт 01, 2009 10:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я, конечно, не эксперт, но некоторый опыт есть. Удобрять листики в земле нельзя. Им чем скуднее грунт, тем лучше. Если они будут жировать - то сами расти начнут, а потомства не дождессссся. Лучше всего в смесь с содежанием рыжего торфа сажать.
А те, которые корней не дают можно посадить и забыть о них (вдруг надумают). А можно обновить срез. Иногда они на это реагируют и быстро дают корни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group