Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Пеларгонии в жарком климате (помогите заставить цвести!!!)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lessya



Зарегистрирован: 04.08.2009
Сообщения: 4
Откуда: Испания, Мадрид

СообщениеДобавлено: Чт Авг 06, 2009 4:55 pm    Заголовок сообщения: Пеларгонии в жарком климате (помогите заставить цвести!!!) Ответить с цитатой

Добрый день, уважаемые участники форума!

Я совсем недавно увлеклась растениями. Живу в Испании, а здесь выращивание чего-нибудь цветущего - национальный вид спорта. Здесь очень красивые герани, так цветут, аж дух захватывает. И я поддалась. Месяца 2 назад купила две гераньки. Поставила в комнату (окна в пол, цветочки стоят на полу, окна всегда открыты) - тень, по вечерам солнце минут 30. Было много соцветий, но почти все отсохли, и цвести перестала, совсем. Колосится, зеленится, но не цветёт. Поливаю раз в 2-3 дня, так как климат очень жаркий и сухой. Прочитала на испанских сайтах, что герань спокойно переносит жару и палящее солнце. Здесь сейчас 36 градусов днём, 21 ночью. Вчера решила вынести на террасу. Ночью всё прекрасно, а в 12:30, когда начало припекать листочки обмякли, обвисли, как-то завернулись (при чём стояли в тени!!). занесла в комнату - через часа 2 оправились... Жару не переносят.. Но в доме есть вариант только в тени. Покармливаю раз в 2 недели. Что мне нужно сделать, какие условия ей создать, чтобы цвела?? И почему же у всех на солнце герань как герань, а моя сразу погрустнела (даже не на солнце)?? Есть ли шанс её встряхнуть?

Заранее большое спасибо!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тата



Зарегистрирован: 04.10.2007
Сообщения: 323
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Авг 10, 2009 1:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видимо ваша герань подвяла на солнце от недостатка влаги. В каком грунте она сидит? Точно знаю, что для хорошего цветения нужно много солнца. Вы ее пересаживали? Может большой горшок? Сама видела в Испании цветущие пеларгонии, даже свои первые плющевилистные именно оттуда привезла. Поливают их там 2 раза в день. Им лучше недолив, чем перелив, хотя не намного. Может фото покажете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lessya



Зарегистрирован: 04.08.2009
Сообщения: 4
Откуда: Испания, Мадрид

СообщениеДобавлено: Пн Авг 10, 2009 3:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Тата, что откликнулись! А то я уже потеряля всякую надежду.
Я их пересадила примерно через неделю после покупки. Горшок на палец больше, чем покупной. Вряд ли он слишком большой.. Поливаю сейчас через 2 дня. Может, и правда, попробовать почаще поливать? На испанских сайтах рекомендуют каждый день Shocked Земля и правда очень быстро сохнет, воздух очень сухой. Хотя тоже читала, что герань лучше переносит недолив, чем перелив
Грунт универсальный для цветущих растений... Честно говоря, я в него всё сажала, и всё чудесно растёт - и фикусы и плектрантусы и толстянки.. Наверное, какой-то другой нужен? Дренаж хороший, почва неплотная, "пористая".
Листья растут просто на глазах, очень быстро, но не цветёт... И ещё после пребывания на солнце (солнце на них падает примерно с часу дня до 4) листики какие-то неровные стали, волнистые что ли.. Читала, что это может быть какая-то болезнь, а может, просто от солнца.. Даже не знаю, что с ними, беднягами, делать.. Так обидно! Если были в Испании, то знаете, какие здесь у всех цветущие дворики!! Хожу вокруг них, да облизываюсь... Так мне до них далеко! У свекрови было много гераний, вся терраса утопала. Но на солнце после сильного дождя всё сгорело..
Ой, Тата, если вы меня ещё научите, как фотографии вставлять в форум, то я Вам буду премного благодарна! (Извините, за моё ничегонезнание ))
И ещё раз спасибо за Ваш отклик!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lussi



Зарегистрирован: 12.03.2009
Сообщения: 25
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Сб Авг 15, 2009 9:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lessya! Листики у моих тоже волнистые на солнце(может это от солнца), а не цветут они после пересадки. Позже должны зацвести.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тата



Зарегистрирован: 04.10.2007
Сообщения: 323
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Авг 17, 2009 4:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lessya
Они все же не суккуленты, чтобы их так сильно недоливать Very Happy . У пеларгоний есть еще одно свойство - они не зацветут, пока корни не заполнят весь горшок, так, что придется потерпеть. А фото можно вставить через радикал http://www.radikal.ru/ . Зарегистрируйтесь там и потом выполняйте указания. Советую из ссылок выбирать 3, тогда фото вставляется в текст небольшое, а по клику увеличивается. А еще я в Испании влюбилась в агапантусы и гортензию с огромнейшими шапками цветов Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lessya



Зарегистрирован: 04.08.2009
Сообщения: 4
Откуда: Испания, Мадрид

СообщениеДобавлено: Сб Авг 22, 2009 3:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tata и Lussi!

Спасибо большое за Ваши отклики и помощь! Стала поливать через день. И буквально через несколько дней появились соцветия - на одном 5 соцветий, на другом 3. Так что жду, дышать на них боюсь ))) Так разрослись, стали такими прекрасными кустиками! Есть ли какие-то особые условия ухода за геранью во время цветения?? Заранее большое спасибо!

Тата, спасибо за объяснениями о вставке картинок! Обязательно воспользуюсь! И ещё, в Испании прекрасные бегонии, цветут великолепно и такое разнообразие!!

Ещё раз спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рохея



Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1672
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Вт Сен 22, 2009 6:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пеларгонии не нужно много удобрять,поэтому у Вас много листвы.
я живу на Урале,и пеларгонии высаживаю в сад, в землю. А дома они не цветут(у меня). Хотя на подоконниках у соседей цветут. Возможно нужно подобрать удобрение,где мало азота. Летом растениям нужен фосфор(можно на дно вазона положить рыбьи головы- 1шт)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna.m



Зарегистрирован: 06.05.2009
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Ср Сен 23, 2009 10:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рыбьи головы?????? Shocked Это ж запах какой!!! И живность сразу заведется, потом не выведешь! а Вы уже такое проделывали, есть опыт?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рохея



Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1672
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Ср Сен 23, 2009 1:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

запаха не будет,потому-что рыбья голова кладется на низ горшка,затем земля (на 7 л =1шт),затем как Вы заметили,пеларгонии я высаживаю в сад,потому-что в саду герань цветет шикарно,не то,что в домашних условиях.Если Вы были на Юге,возможно обратили внимание,как цветут на клумбах герани. Сейчас и у нас на Урале высаживают на клумбы
эти цветы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Глазурь



Зарегистрирован: 21.04.2009
Сообщения: 13
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Сен 23, 2009 3:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я в прошлом году в балконные ящики клала рыбьи головы на дно. Так пеларгонии цвели как подорванные, огромными шапками, с весны до поздней осени.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna.m



Зарегистрирован: 06.05.2009
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Ср Сен 23, 2009 6:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну в большой горшок, я может быть тоже рискнула бы положить. Хотя я не приверженец таких методов, мне с ними не везет. У меня-то гераньки в маленьких, на 1л горшках. Туда разве что от кильки головешку Laughing

У нас (в восточной Украине) в последнее время тоже много герани на улицах сажают. По городу и в клумбах, и в вазонах. Красотаааа!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lussi



Зарегистрирован: 12.03.2009
Сообщения: 25
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт Окт 08, 2009 5:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рохея! Не цветут пеларгонии или герани?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рохея



Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1672
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Пт Окт 09, 2009 7:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте. пеларгония и герань относятся к семейству Гераниевые.
Различаются формой цветка и рисунком на листьях (каемка).
мне нравятся с красным цветком. Осенью черенки герани ставлю в банку с водой,при появлении корешков высаживаю в горшок, а в конце мая высаживаю в сад. читала,что если горшок с геранью стоит на подоконнике, то комары не будут залетать в дом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nina



Зарегистрирован: 14.10.2007
Сообщения: 26
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 21, 2009 1:27 am    Заголовок сообщения: Пеларгонии в жарком климате (помогите заставить цвести!!!) Ответить с цитатой

Рассказываю о своем опыте выращивания цветущих пеларгоний.Две недели назад я их занесла с улицы в комнату. До 15 февраля они у меня мучаются на окне,затем я их жестоко обрезаю,оставляю пеньки сантиметров по 10. Все обломанное расчленяю на черенки тоже см. по 10-12 и ставлю в воду. Через месяц в горшках шикарные компактные кусты для высадки в балконные ящики а черенки укореняю и раздаю всем подряд и хватает себе в клумбу в сад. Высаживаю все как только минует угроза серьезных заморозков. В течении лета пеларгонии на балконе поливаю отстоянной водой через день и раз в неделю поливаю дивным удобрением- мочой (желательно детской) 200 мл. на 2 литровую бутылку. Можно и взрослой. Не бойтесь,нет никаких запахов. Попробуйте,скажете спасибо потом. У меня уже в течении 15 лет самый красивый балкон в доме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лея



Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 680
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 27, 2009 7:02 pm    Заголовок сообщения: пеларгонии в жарком климате Ответить с цитатой

Милая Lessya! Все ,что Вам посоветовали-хорошо,но.... Я бы через 3-4 недели после цветения постригла бы их коротко. Они бы отдохнули и снова решились Вас радовать цветами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group