Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Заболели цитрусы

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Елька



Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 11
Откуда: Днепропетровск, Украина

СообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2008 1:36 am    Заголовок сообщения: Заболели цитрусы Ответить с цитатой

Караул!!!
Уже больше двух недель борюсь с неизвестной хворью у моих лимонов и все бестолку! По боковым краям появляются желтоватые мелкие пятнышки, потом кончик листа становится коричневым и сухим. Лист держится на деревце еще дней 3-4, а потом опадает Crying or Very sad Провела дезинфекцию: оборвала почти все зараженные листья, опрыскала раствором фундазола - неэффективно, опрыскала бордосской смесью - эффект тотже, полила раствором марганцовки, корни здоровые - смотрела. Чего еще сделать- незнаю!
Что хоть за болезня такая, чем ее одолевать ? И опрыскиваю регулярно, и подкармливаю тоже, и полив регулярный без энтузиазма .
Помогите спасти мох любимцев , заранее спасибо Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
limon



Зарегистрирован: 23.04.2005
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Пт Окт 31, 2008 10:36 pm    Заголовок сообщения: лимон болеет Ответить с цитатой

Думаю, что Вашему лимону жарко и сухо. Они этого не любят им лучше бы прохладно, а сейчас батареи шпарят.

Об уходе за цитрусовыми http://www.gardenia.ru/moduls/abc_citrusovye.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ada



Зарегистрирован: 04.11.2007
Сообщения: 196
Откуда: Ср.Поволжье

СообщениеДобавлено: Пт Окт 31, 2008 11:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня раньше был лимон.Зимой практически лысый стоял,но весной снова появлялись листва и цветы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
limon



Зарегистрирован: 23.04.2005
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Пт Окт 31, 2008 11:11 pm    Заголовок сообщения: цитрусы Ответить с цитатой

У меня так же . Целая коллекция была. Цвели великолепно весной . Держала на болконе. Но впрошлом году замерзли там. Хотя до этого несколько лет там провели. Уцелел один. Я покупала фортунату ( вроде так называется так привой погиб, а подвой так ли называю , ну вообщем, что в низу я выбросила на болкон. Всю зиму простоял. Весной хотела горшок освободить и вдруг поняла что стволик жив. Я его полила и полезли веточки. Теперь вот стоит все время на болконе, зимой замирает, а весной цветет, очень душистый запах.Завязывался плодик, но всегда отпадает. Но деревце все корявое мне дорого за его живучесть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Елька



Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 11
Откуда: Днепропетровск, Украина

СообщениеДобавлено: Пт Окт 31, 2008 11:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответы!
У меня лимоны стояли на балконе до октября, но немногим раньше заметила на листах пятнышки желтого цвета по бокам, ближе к краю, в квартиру внесла - заболел и апельсин. В том то и дело, мои цитрусы листву никогда не сбрасывали, ну а цветов не видали пока (лимону 5 лет и неизвестная порода) Laughing апельсин из косточки, думаю приспособлен к нашему микроклимату, еще один лимон "Лимонка"про него вообще ничего не знаю, когда он обрадует меня, тут главное, выжили бы.
Читала, три варианта: либо перекормила, либо не нравятся условия, либо вирус Question Что делать дальше?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group